题目内容

3.在学生实验“用打点计时器测速度”和“探究小车速度随时间变化的规律”中,都使用了电火花计时器,并打出纸带进行有关数据处理,已知所用交流电的频率是50Hz.
(1)关于打点计时器的使用,下列说法中正确的是BC(可能有一个或多个正确选项)
A.实验中需用秒表记下运动的时间
B.开始释放小车时,应使小车靠近电火花计时器
C.先接通电火花计时器电源,然后放开小车

(2)有一次实验中某小组得到如图甲所示的纸带,并按照打点时间先后,依次选定了OABCDEF七个计数点(每两个计数点之间还有四个点没有画出),经过测量后计算得到相邻计数点间的距离.请根据实验数据,判断这个纸带做的是加速(填“加速”、“匀速”或“减速”).电火花计时器打下相邻两点的时间间隔是0.02s.根据纸带上可以计算得到加速度大小为2.00m/s(结果保留3位有效数字).

分析 (1)明确打点计时器的工作原理,知道打点计时器使用中的注意事项;
(2)打点计时器使用交变电流,当电源频率为50Hz时,每隔0.02s打一次点.根据△x=aT2可求得加速度大小

解答 解:(1)A、打点计时器本身是打点计时的仪器,不需要再使用秒表,故A错误;
B、开始释放小车时,应使小车靠近电火花计时器,这样可以充分利用纸带,故B正确;
C、在使用时应先接通电火花计时器电源,然后放开小车,这样可以打点稳定,故C正确;
故选:BC.
(2)打点计时器使用交变电流,当电源频率为50Hz时,每隔0.02s打一次点.中间有四个点没有画出,故时间间隔为0.1s;
由图可知,相临时间间隔内位移越来越大,故物体做加速运动;
由图可知,相邻相等的时间内位移分别为:x1=5.17cm=0.0517m; x2=7.10cm=0.0710m; x3=9.11cm=0.0911m;x4=11.10cm=0.1110m;x5=13.12cm=0.1312m;x6=15.11cm=0.1511m;
根据△x=aT2可得:
a=$\frac{({x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$=$\frac{(0.1511+0.1312+0.1110)-(0.0512+0.0710+0.0911)}{9×0.01}$m/s2=2.00m/s2
故答案为:(1)BC;(2)加速;0.02; 2.00m/s2

点评 本题考查打点计时器的工作原理和加速度的计算,要注意明确打点计时器使用中的注意事项,同时在计算加速度时要注意明确单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网