题目内容
14.①哪一个电阻被烧断?
②求电阻R1和R2的阻值.
③求电源的电动势和内电阻.
分析 本题第一题属于电路故障分析问题.可以用排除法确定.断路前后,R1均有电流,排除R1.断路后,电压表有读数,排除R3,则必定是R2发生断路.两种情况下,根据闭合电路定律可列出两个方程,联立组成方程组,解出电源的电动势和内阻.
解答 解:(1)R2断路.断路前后,R1均有电流,排除R1.断路后,电压表有读数,排除R3,则必定是R2发生断路.
(2)电阻R2被烧断后,V的示数就是电源的路端电压,也就是电阻R1两端的电压
.${R}_{1}^{\;}=\frac{U}{I}=\frac{3.2}{0.8}=4Ω$
电阻R2烧断前,通过R2的电流为
${{I}_{2}^{\;}=I}_{3}^{\;}=\frac{{I}_{1}^{\;}{R}_{1}^{\;}-{U}_{1}^{\;}}{{R}_{3}^{\;}}=\frac{0.75×4-2}{4}=0.25A$
电阻R2的阻值为${R}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{1}^{\;}}{{I}_{2}^{\;}}=\frac{2}{0.25}=8Ω$.?
(3)由闭合电路欧姆定律得?E=I1R1+(I1+I23)r,
E=I2R1+I2r
联立上面两式,解得E=4V,r=1Ω?
答:(1)必定是R2发生断路.
(2)电阻R1和R2的阻值分别是4Ω和8Ω;
(3)电源的电动势和内电阻分别是4V,1Ω.
点评 在故障分析问题中,常常用排除法.本题是理想电表,电压表内阻认为是无限大,接在电源两端时,其读数等于电源的电动势.如果不是理想电表,其读数将小于电动势.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示的电路中,电源的电动势为E内阻为r,电路中的C点接地.若在A、C之间再并接一个电阻R,则A、B两点电势的变化情况是( )
| A. | A、B两点的电势都降低 | B. | A、B两点的电势都升高 | ||
| C. | A点的电势升高,B点的电势降低 | D. | A点的电势降低,B点的电势升高 |
2.
如图甲所示,一条电场线与Ox轴重合,取O点电势为零,Ox方向上各点的电势φ随x变化的情况如图乙所示,若在O点由静止释放一电子,电子仅受电场力的作用,则( )
| A. | 电子先減速后加速 | |
| B. | 电子的电势能将增大 | |
| C. | 电子运动的加速度恒定 | |
| D. | 电子运动的加速度大小先减小后增大 |
9.电动自行车具有低噪声、无废气、无油污的环保性,而且它的能源利用率很高.下表列出了某品牌电动自行车及所用电动机的主要技术参数,不计其自身机械损耗.若该车在额定状态下以最大运行速度行驶,则
①该车获得的牵引力为63 N
②电动机的内阻为1.6Ω
| 自重 | 40kg | 额定电压 | 48V |
| 载重 | 75kg | 额定电流 | 12A |
| 最大运行速度 | 20km/h | 额定输出功率 | 350W |
②电动机的内阻为1.6Ω
19.
如图所示是甲、乙两物体从同一点出发的位移-时间(x-t)图象,由图象可以看出在0~4s这段时间内( )
| A. | 甲、乙两物体始终同向运动 | B. | 2s时甲、乙两物体之间的距离最大 | ||
| C. | 甲的平均速度大于乙的平均速度 | D. | 甲、乙两物体之间的最大距离为3m |
6.在雷雨云下沿竖直方向的电场强度为104V/m.已知一体积为4×10-9m3的雨滴在此电场中不会下落,取重力加速度大小为10m/s2,水的密度为103kg/m3.这雨滴携带的电荷量的最小值为( )
| A. | 2×10-10C | B. | 4×10-10C | C. | 6×10-10C | D. | 8×10-10C |