题目内容

4.某仪器在地面上受到的重力为160N,将它置于宇宙飞船中,当宇宙飞船以a=0.5g的加速度竖直上升到某高度时仪器所受的支持力为90N.(取地球表面处重力加速度g=10m∕s2,地球半径R=6400km)求:
(1)此处离地面的高度H;
(2)若卫星在此高度处做匀速圆周运动,求卫星运行的速度v.

分析 根据地表处的重力计算仪器的质量,再根据牛顿第二定律计算此处的重力加速度.根据该高度处重力加速度$g′=\frac{GM}{{{{(R+H)}^2}}}$和地表重力加速度$g=\frac{GM}{R^2}$联立计算此处离地面的高度H.根据万有引力提供向心力$\frac{GmM}{{{{(R+H)}^2}}}=m\frac{v^2}{(R+H)}$,化简可得此处的速度v.

解答 解:(1)由在地表仪器重160N,可知仪器质量为:m=16kg
根据牛顿第二定律,有:F-mg′=ma        
代入数据,得:g′=0.625m/s2              
设此时飞船离地高度为H,地球质量为M,该高度处重力加速度为:
$g′=\frac{GM}{{{{(R+H)}^2}}}$
地表重力加速度为:$g=\frac{GM}{R^2}$
联立各式得:H=3R=1.92×107m          
(2)设该高度有人造卫星速度为v,其向心力由万有引力来提供,有:
$\frac{GmM}{{{{(R+H)}^2}}}=m\frac{v^2}{(R+H)}$
得:$v=\sqrt{\frac{{g{R^2}}}{R+H}}=3.95km/s≈4.0km/s$
答:(1)此处离地面的高度H为1.92×107m;
(2)若卫星在此高度处做匀速圆周运动,求卫星运行的速度v约为4.0km/s.

点评 本题要掌握星球表面处的物体受到的重力等于万有引力,由此可以计算出重力加速度的表达式.还要掌握万有引力提供向心力这个关系,并且要能够根据题意选择恰当的向心力的表达式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网