题目内容

18.泰山南天门前有一较长的阶梯,总共有几百级,某人先沿梯而上,然后又从原路返回到出发点,上去的平均速率为v1=0.6m/s,下来的平均速率为v2=3m/s,则往返全程的平均速度的大小和平均速率是(  )
A.1.8m/s,1.8m/sB.1m/s,1m/sC.0,1.8m/sD.0,1m/s

分析 平均速度大小是位移与所用时间的比值,而平均速率为通过路程与所用时间比值,明确了这两个概念的区别便能正确解答本题.

解答 解:人往返运动得过程中,通过位移为零,因此平均速度为零;设阶梯的长度为s,则平均速率为:$\overline{v}=\frac{2s}{\frac{s}{{v}_{1}}+\frac{s}{{v}_{2}}}$=$\frac{2}{\frac{1}{0.6}+\frac{1}{3}}=1m/s$,故D正确,ABC错误.
故选:D

点评 对于运动学中的概念要明确其定义,注意各个概念的区别和联系,对于刚开始学习高中物理的同学来说尤其注意理解位移的概念.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网