题目内容
13.打点计时器用频率50Hz交流电打出的匀加速运动的纸带,则根据此纸带的数据,纸带的加速度是9.40 m/s2 和打点计时器打第3个点的速度是1.86 m/s(保留3位有效数字)分析 纸带做匀变速直线运动,由△x=at2可以求出纸带的加速度;根据纸带上两点间的距离,应用匀变速运动的速度公式与速度位移公式可以求出打第三个点时的速度.
解答 解:电源频率是50Hz,打点计时器打点时间间隔为:T=0.02s,
纸带的加速度为:a=$\frac{{x}_{78}-{x}_{23}}{5{T}^{2}}$=$\frac{2.04-3.92}{5×(0.02)^{2}}×1{0}^{-2}$=-9.40m/s2,
根据速度和位移公式可知:v22-v32=2ax23,
由速度公式可知:v3=v2+aT,代入数据解得:v3=1.87m/s;
故答案为:9.40,1,86
点评 本题考查纸带的处理方法;要求能熟练应用匀变速运动的速度公式、速度位移公式、匀变速运动的推论,即可求出加速度与速度;
练习册系列答案
相关题目
4.如图所示是单摆振动示意图,下列说法中正确的是( )

| A. | 在平衡位置摆球的动能和势能均达到最大值 | |
| B. | 在最大位移处势能最大,而动能最小 | |
| C. | 在平衡位置绳子的拉力最大,摆球速度最大 | |
| D. | 摆球由A→C运动时,动能变大,势能变小 |
1.下面说法中正确的是( )
| A. | 加速度变化的运动必定是曲线运动 | |
| B. | 速度变化的运动必是曲线运动 | |
| C. | 加速度恒定的运动不可能是曲线运动 | |
| D. | 做曲线运动的物体的速度方向必变化 |
18.泰山南天门前有一较长的阶梯,总共有几百级,某人先沿梯而上,然后又从原路返回到出发点,上去的平均速率为v1=0.6m/s,下来的平均速率为v2=3m/s,则往返全程的平均速度的大小和平均速率是( )
| A. | 1.8m/s,1.8m/s | B. | 1m/s,1m/s | C. | 0,1.8m/s | D. | 0,1m/s |
5.在图中,仍是物体沿竖直线运动,仍取向上为正方向,( )
| A. | 10秒末,物体的速度大小为2m/s,方向竖直向上 | |
| B. | 40秒末,物体的速度大小为2.5m/s,方向竖直向下 | |
| C. | 60秒末,物体的速度大小为1m/s,方向竖直向下 | |
| D. | 50秒时,物体运动方向发生改变 |
2.
现代科学研究中常要用到高速电子,电子感应加速器就是利用变化的磁场产生电场使电子加速的设备.它的基本原理是:在上、下两个电磁铁形成的异名磁极之间有一个环形真空室,电子在真空室中做圆周运动.上边为主视图,下边为真空室的俯视图.如果从上向下看,电子沿逆时针方向运动,则以下方法中能够使电子加速的是( )
| A. | 若电磁铁线圈中的电流方向与图示中方向一致,使电流减小 | |
| B. | 若电磁铁线圈中的电流方向与图示中方向一致,保持电流不变 | |
| C. | 若电磁铁线圈中的电流方向与图示中方向相反,使电流增大 | |
| D. | 若电磁铁线圈中的电流方向与图示中方向相反,使电流减小 |