题目内容

8.同学们在远足过程中看到了有人在进行滑铁索运动,若把滑铁索运动简化成图乙的模型,铁索的两个固定点A、B在同一水平面内,AB间的距离为L=80m,绳索的最低点离AB的垂直距离为h=8m,若把绳索看作是圆弧,已知一质量m=52kg的人借助滑轮(滑轮质量不计)由静止开始下滑,滑到最低点的速度为10m/s(取g=10m/s2),下列说法正确的是(  )
A.人在整个铁索上的运动可看成是匀速圆周运动
B.下滑过程中人的机械能保持不变
C.人在滑到最低点时对绳索的压力为570N
D.在滑到最低点时人克服阻力做功1560J

分析 人借助滑轮下滑过程中,根据速度是否变化,判断人是否做匀速圆周运动.由几何知识求出圆弧的半径.人在滑到最低点时由重力和绳索的合力提供向心力,根据牛顿运动定律求出人在滑到最低点时对绳索的压力,根据功能关系求人克服阻力做的功.

解答 解:A、人借助滑轮下滑过程中,速度大小由零开始增加,速度大小是变化的,所以人在整个绳索上运动不能看成匀速圆周运动,故A错误.
B、取最低点为参考点,则人在A点的机械能为:E1=mgh=52×10×8J=4160J,在最低点的机械能为:E2=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×52×1{0}^{2}$=2600J,由于E2<E1,所以人在运动过程中要克服阻力做功,机械能不守恒,故B错误;
C、在最低点,对人研究,根据牛顿第二定律得:N-mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:N=mg+m$\frac{{v}^{2}}{r}$,代入数据解得:N=570N,根据牛顿第三定律则人对绳索的压力为570N,故C正确;
D、根据功能关系得:人克服阻力做功为:Wf=E1-E2=1560J.故D正确;
故选:CD

点评 本题有实际的情景,要正确分析人的运动情况,判断能量是如何转化的,知道在最低点时,由合力提供人所需要的向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网