题目内容

11.在“验证机械能守恒定律”的实验中
(1)利用重锤下落验证机械能守恒定律,下列叙述正确的是B
A.应该用天平称出物体的质量
B.应该选用点迹清晰,特别是第一点没有拉成长条的纸带
C.操作时应先放纸带再通电
D.打点计时器应接在低压的直流电源上
(2)该实验中,如果以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出的$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图线是过原点的倾斜直线,图线的斜率表示重力加速度g.
(3)已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,查得当地重力加速度g=9.80m/s2,测出所用重物的质量m=1.00kg,实验中得到一条点迹清晰的纸带,把第一个点记作O,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量点,经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为62.99cm、70.18cm、77.76cm、85.73cm,根据以上数据,可知重物由O点运动到C点,重力势能的减少量为7.62J,动能的增加量为7.57J(取3位有效数字)

分析 (1)根据实验的原理以及操作中的注意事项确定正确的操作步骤.
(2)根据机械能守恒得出$\frac{{v}^{2}}{2}$与h的关系式,从而得出图线的形状,以及图线斜率的含义.
(3)根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的速度,从而得出动能的增加量.

解答 解:(1)A、验证机械能守恒,即验证动能的增加量和重力势能的减小量是否相等,质量可以约去,所以不用天平测出物体的质量,故A错误.
B、应该选用点迹清晰,特别是第一点没有拉成长条的纸带,故B正确.
C、操作时应先接通电源,再释放纸带,故C错误.
D、打点计时器应接在低压的交流电源上,故D错误.
故选:B.
(2)根据机械能守恒有:$mgh=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,则$\frac{1}{2}{v}^{2}=gh$,即绘出的$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图线是过原点的倾斜直线,图线的斜率表示重力加速度g.
(3)重物由O点运动到C点,重力势能的减小量△Ep=mgh=1×9.8×0.7776J=7.62J,C点的瞬时速度${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{(85.73-70.18)×1{0}^{-2}}{0.04}m/s$=3.89m/s,则动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{c}}^{2}=\frac{1}{2}×1×3.8{9}^{2}$≈7.57J.
故答案为:(1)B,(2)过原点的倾斜直线,重力加速度g,(3)7.62,7.57.

点评 解决本题的关键知道实验的原理以及注意事项,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网