题目内容
2.在光滑水平面上有三个弹性小钢球a、b、c处于静止状态,质量分别为2m、m和2m.其中a、b两球间夹一被压缩了的弹簧,两球通过左右两边的光滑挡板束缚着.若某时刻将挡板撤掉,弹簧便把a、b两球弹出,两球脱离弹簧后,a球获得的速度大小为v,若b、c两球相距足够远,则b、c两球相碰后( )| A. | b球的速度大小为$\frac{1}{3}$v,运动方向与原来相反 | |
| B. | b球的速度大小为$\frac{2}{3}$v,运动方向与原来相反 | |
| C. | c球的速度大小为$\frac{8}{3}$v | |
| D. | c球的速度大小为$\frac{2}{3}$v |
分析 先根据动量守恒定律求得b球脱离弹簧时的速度.再由b、c两球相撞过程,由动量守恒定律和动能守恒列式,求解即可.
解答 解:设b球脱离弹簧时的速度为v0.b、c两球相碰后b、c的速度分别为vb和vc.
取向右为正方向,弹簧将a、b两球弹出过程,由动量守恒定律有 0=2mv-mv0.可得,v0=2v
b、c两球相碰过程,由动量守恒定律和动能守恒得:
mv0=mvb+2mvc.
$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mvb2+$\frac{1}{2}•$2mvc2.
联立解得 vb=-$\frac{2}{3}$v(负号表示方向向左,与原来相反),vc=$\frac{4}{3}$v
故选:B
点评 解决本题时,要分析清楚三球的运动过程,把握每个过程的物理规律,知道弹性碰撞遵守两大守恒:动量守恒和动能守恒.
练习册系列答案
相关题目
19.如图所示是电阻R的I-U图象,图中α=45°,由此得出( )

| A. | 电阻R=0.5Ω | |
| B. | 因I-U图象的斜率表示电阻的倒数,故R=$\frac{1}{tanα}$=1.0Ω | |
| C. | 在R两端加上6.0V的电压时,电阻每秒产生的焦耳热是18J | |
| D. | 在R两端加上6.0V的电压时,每秒通过电阻横截面的电荷量是3.0C |
13.对于曲线运动,下列说法正确的是( )
| A. | 任何曲线运动都是变速运动 | |
| B. | 任何变速运动都是曲线运动 | |
| C. | 做曲线运动的物体其速度有可能不变 | |
| D. | 做曲线运动的物体加速度一定变 |
10.下列叙述中正确的是( )
| A. | 放射性元素的半衰期是由元素所处的外部环境决定的 | |
| B. | β射线是原子核外电子挣脱原子核束缚而形成的电子流 | |
| C. | 重核裂变和轻核聚变都可以放出大量的能量 | |
| D. | 核反应过程中亏损的质量△m与释放的能量△E满足△E=△mc2 |
17.A、B两球在光滑水平面上沿同一直线运动,A球动量为pA=5kg•m/s,B球动量为pB=7kg•m/s,当A球追上B球时发生碰撞,则碰后A、B两球的动量可能是( )
| A. | pA=6kg•m/s、pB=6kg•m/s | B. | pA=3kg•m/s、pB=9kg•m/s | ||
| C. | pA=-2kg•m/s、pB=14kg•m/s | D. | pA=-5kg•m/s、pB=17kg•m/s |
7.一汽车在平直路面上行驶,t=0时刻速度为v0,此时将汽车发动机的输出功率调整变大为某个值,并保持不变,设汽车行驶过程所受阻力恒定不变,则汽车从t=0时刻开始的v-t图象可能是( )
| A. | B. | C. | D. |
14.
如图所示,一竖直弹簧下端固定于水平地面上,小球从弹簧的正上方高为h的地方自由下落到弹簧上端,经几次反弹以后小球落在弹簧上静止于某一点A,则( )
| A. | 弹簧在A点的压缩量与h无关 | |
| B. | h越大,弹簧在A点的压缩量越大 | |
| C. | h越大,小球第一次到达A点时的速度越大 | |
| D. | 小球第一次到达A点时的速度与h无关 |