题目内容

19.用功率P0=1W的光源,照射离光源3m处的某块金属的薄片,已知光源发出的是波长为589nm的单色光,求:1s内打到金属1m2面积上的光子数.

分析 光沿着球面发射,根据ε=hν求解出一个光子的能量,求解1s内打到金属板1m2面积上的光能,最后求解光子数.

解答 解:离光源3m处的金属板每1s单位面积上接收的光能为:$P=\frac{{{P_0}t}}{{4π{r^2}}}=\frac{1×1}{{4π×{3^2}}}=8.9×{10^{-3}}$J•s/m2
每个光子的能量为:$E=hγ=\frac{h}{λ}c=\frac{6.63×{10}^{-34}×3×{10}^{8}}{589×{10}^{-9}}=3.377×1{0}^{-19}$J
所以单位时间内打在金属板上单位面积上的光子数为:$n=\frac{P}{E}≈2.64×1{0}^{16}$个.
答:1s内打到金属片1m2面积上的光子数2.64×1016个.

点评 本题关键是建立物理模型,并正确计算出1m2面积上的光能,以及正确掌握E=hγ公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网