题目内容
16.| A. | 卫星的轨道可能为a | |
| B. | 卫星的轨道可能为b | |
| C. | 卫星的轨道可能为c | |
| D. | 同步卫星的轨道一定为与b在同一平面内的b的同心圆 |
分析 卫星绕地球做匀速圆周运动,是靠地球的万有引力提供向心力,万有引力的方向指向地心,故圆周运动的圆心为地心.地球同步卫星必须定点于赤道正上方.
解答 解:ABC、卫星在运动过程中所需要的向心力由地球的万有引力提供,故地球必定在卫星轨道的中心,即地心为卫星做匀速圆周运动的圆心.因此轨道a是不可能的,而轨道b、c均是可能的轨道;故A错误,BC正确;
D、同步卫星由于其周期和地球的自转周期相同,相对于地球静止,其轨道一定在赤道的上空,一定与轨道b共面.故D正确.
本题选择错误的,故选:A.
点评 解决本题的关键知道卫星绕地球做匀速圆周运动,圆心即为地心.以及同步卫星的轨道在赤道上空.
练习册系列答案
相关题目
6.
一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图所示,此时质点P恰在波峰,质点Q恰在平衡位置且向上振动.再过0.2s,质点Q第一次到达波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 该波沿x轴负方向传播 | |
| B. | 1s末质点P的位移为零 | |
| C. | 该波的传播速度为30m/s | |
| D. | 质点P的振动位移随时间变化的关系式为x=0.2sin(2πt+$\frac{π}{2}$)m | |
| E. | 0~0.9s时间内质点P通过的路程小于0.9m |
7.一汽车在平直路面上行驶,t=0时刻速度为v0,此时将汽车发动机的输出功率调整变大为某个值,并保持不变,设汽车行驶过程所受阻力恒定不变,则汽车从t=0时刻开始的v-t图象可能是( )
| A. | B. | C. | D. |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 从微观角度看,气体的压强是大量气体分子对容器壁的频繁碰撞引起的 | |
| B. | 只要知道气体的摩尔体积和阿伏伽德罗常数,就可以算出气体分子的体积 | |
| C. | 干湿泡温度计的湿泡显示的温度低于干泡显示的温度,这是湿泡外纱布中的水蒸发吸热的结果 | |
| D. | 由于液体表面分子间距离大于液体内部分子间的距离,液体分子间只有引力,没有斥力,所以液体表面?收缩的趋势 | |
| E. | 彩色液晶屏显示器利用了液晶的光学性质具有各向异性的特点 |
8.图甲为一列简谐横波在t=0.05s时刻的波动图象,图乙为介质中平衡位置在x=2m处的M点的振动图象.下列说法正确的是( )

| A. | 这列波沿x轴正方向传播 | |
| B. | 这列简谐横波的频率为2Hz | |
| C. | 这列简谐横波的波速为20m/s | |
| D. | 再经过0.25s,平衡位置在x=1m处的N质点的加速度读大于M质点的加速度 | |
| E. | 再经过0.15s,平衡位置在x=1m处的N质点的运动方向沿y轴负方向 |
5.
如图所示,先后以速度v1和v2匀速把一正方形线圈拉出有界的匀强磁场区域,v2=2v1,在先后两种情况下,下列说法正确的是( )
| A. | 线圈中的感应电流之比I1:I2=2:1 | |
| B. | 作用在线圈上的外力大小之比F1:F2=1:2 | |
| C. | 线圈中产生的焦耳热之比Q1:Q2=1:2 | |
| D. | 通过线圈某一截面的电荷量之比q1:q2=1:2 |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 饱和汽压随温度的升高而变小 | |
| B. | 温度升高时,分子热运动的平均速率一定增大 | |
| C. | 液晶显示器利用了液晶对光有各向异性的特点 | |
| D. | 根据热力学第二定律可知,热量不可能从低温物体传递到高温物体 | |
| E. | 当两个分子间的距离为ro(平衡位置)时,分子力为零,分子势能最小 |