题目内容
4.为了清理堵塞河道的冰凌,空军实施了投弹爆破,飞机水平匀速飞行,投掷下炸弹并击中目标,炸弹击中目标前的1s内,其速度与水平方向的夹角由45°变成53°,不计空气阻力,取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,下列说法正确的是( )| A. | 炸弹做平抛运动的时间为3s | |
| B. | 炸弹做平抛运动的时间为4s | |
| C. | 炸弹击中目标时的速度大小为40m/s | |
| D. | 炸弹击中目标时的速度大小为30m/s |
分析 设平抛运动的时间为t,根据几何关系列出竖直方向竖直与水平方向速度的关系,联立方程求出时间和初速度,再根据几何关系求出末速度即可.
解答 解:A、设平抛运动的时间为t,根据几何关系则有:
$tan45°=\frac{g(t-1)}{{v}_{0}}$,
$tan53°=\frac{gt}{{v}_{0}}$,
解得:t=4s,v0=30m/s,故A错误,B正确;
C、炸弹击中目标时的速度大小v=$\frac{{v}_{0}}{cos53°}=\frac{30}{0.6}=50m/s$,故CD错误.
故选:B
点评 解决本题的关键掌握平抛运动的处理方法,在水平方向做匀速直线运动,在竖直方向做自由落体运动,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
14.
某种金属在光的照射下产生光电效应,其遏止电压UC与入射光频率v的关系图象如图所示.则由图象可知( )
| A. | 任何频率的入射光都能产生光电效应 | |
| B. | 该金属的逸出功等于hv0 | |
| C. | 入射光的频率发生变化时,遏止电压不变 | |
| D. | 若已知电子电量e,就可以求出普朗克常量h | |
| E. | 入射光的频率为 3v0时,产生的光电子的最大初动能为2hv0 |
15.
如图,一宇宙飞船在轨道半径为R的近地圆轨道Ⅰ上围绕地球运行,经变轨后进入椭圆轨道Ⅱ运行.已知椭圆轨道的远地点到地球球心的距离为3.5R,下列说法正确的是( )
| A. | 飞船在轨道Ⅱ运行周期比在轨道Ⅰ运行周期小 | |
| B. | 飞船在椭圆轨道远地点的速率是近地点的3.5倍 | |
| C. | 飞船从轨道Ⅰ变轨进入到轨道Ⅱ的过程中机械能变大 | |
| D. | 飞船从近地点向远地点运动的过程中机械能不断增大 |
12.一个物体受到大小分别为2N、4N和5N的三个共点力的作用,其合力的最小值和最大值分别为( )
| A. | 0 N,11 N | B. | 1 N,11 N | C. | 1 N,9 N | D. | 0 N,9 N |
19.
如图所示,一物体P放在光滑水平面上,左边用一根轻弹簧与竖直墙相连,物体受到一水平向右、大小为15N的拉力静止在水平面上,弹簧(在弹性限度内)伸长了5cm,则( )
| A. | 该弹簧的劲度系数为300N/m | |
| B. | 该弹簧的劲度系数为75N/m | |
| C. | 若改用3N的水平力向左压物体,物体静止时弹簧缩短了(相对原长)1cm | |
| D. | 若改用3N的水平力向左压物体,物体静止时弹簧缩短了(相对原长)5cm |
19.
如图所示,在同一坐标纸上画出了灯泡L1和灯泡L2的U-I图象,现将这两个灯泡并联,然后接在电动势E=10V、内电阻r=2Ω的电源上,则下列结论正确的是( )
| A. | 此时灯泡L1的电阻较大 | B. | 此时灯泡L2的电阻较大 | ||
| C. | 此时灯泡L1的功率约为4W | D. | 此时灯泡两端的电压约为6V |