题目内容

19.如图所示,一物体P放在光滑水平面上,左边用一根轻弹簧与竖直墙相连,物体受到一水平向右、大小为15N的拉力静止在水平面上,弹簧(在弹性限度内)伸长了5cm,则(  )
A.该弹簧的劲度系数为300N/m
B.该弹簧的劲度系数为75N/m
C.若改用3N的水平力向左压物体,物体静止时弹簧缩短了(相对原长)1cm
D.若改用3N的水平力向左压物体,物体静止时弹簧缩短了(相对原长)5cm

分析 根据胡克定律求弹簧的劲度系数.再由胡克定律求弹簧缩短的长度.

解答 解:AB、据题:拉力 F=15N,弹簧伸长的长度 x=5cm=0.05m
由胡克定律得 F=kx
则 k=$\frac{F}{x}$=$\frac{15}{0.05}$=300N/m.故A正确,B错误.
CD、若改用3N的水平力向左压物体,弹簧缩短的长度 x′=$\frac{F′}{k}$=$\frac{3}{300}$=0.01m=1cm,即物体静止时弹簧缩短了(相对原长)1cm.故C正确,D错误.
故选:AC

点评 解决本题的关键要掌握胡克定律F=kx,知道x是弹簧伸长的长度或缩短的长度,不是弹簧的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网