题目内容

20.图示电路中,R1、R2均为定值电阻,且R1=30Ω,R2阻值未知,现将滑动变阻器滑片P滑到左端,闭合开关S,理想电压表和理想电流表的示数分别为U=12V、I=0.6A;当滑片P滑到右端时,电压表和电流表的示数分別变化了△U=4V和△I=0.2A,求:
(1)定值电阻R2的阻值;
(2)滑动变阻器的最大阻值R3

分析 (1)当滑片P滑到右端时,分析出电压表和电流表示数的变化情况,得到滑片P滑到右端时电压表和电流表的示数,即可由欧姆定律求R2的阻值.
(2)将滑动变阻器滑片P滑到左端,由欧姆定律和电路的特点求解滑动变阻器的最大阻值R3

解答 解:(1)当滑片P向右滑动时,接入电路的电阻减小,外电阻减小,总电流增大,则电压表示数减小,电流表示数增大,所以当滑片P滑到右端时,电压表和电流表的示数分別为 U′=U-△U=12V-4V=8V,I′=I+△I=0.6A+0.2A=0.8A
所以 R2=$\frac{U′}{I′}$=10Ω
(2)将滑动变阻器滑片P滑到左端,由欧姆定律得
外电路总电阻为 R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12}{0.6}$=20Ω
由电路的规律得 R=R2+$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$
代入得:20=10+$\frac{30{R}_{3}}{30+{R}_{3}}$
解得 R3=15Ω
答:
(1)定值电阻R2的阻值是10Ω;
(2)滑动变阻器的最大阻值R3是15Ω.

点评 本题是电路的动态分析和欧姆定律的综合应用,要明确局部与整体的关系,分析出两个电表示数的变化,这是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网