题目内容
2.在某电场中,有一个带电荷量q=-3×10-6C的试探电荷,它在该电场中的A点受到的电场力大小为3×10-8N,方向水平向左.若将它从A点移到B点,电荷克服电场力做6×10-4J的功,从B点移到C点,电场力对电荷做9×10-4J的功.求:(1)A点的场强的大小和方向;
(2)如果A点电势为零,求B点电势;
(3)A、C两点的电势差并说明A、C两点哪点的电势较高?
分析 (1)根据场强的定义式E=$\frac{F}{q}$,求解A点电场强度的大小,试探电荷是负电荷,场强方向与电场力相反.
(2)由公式U=$\frac{W}{q}$求A、B间的电势差,再得到B点的电势.
(3)由公式U=$\frac{W}{q}$求A、C间的电势差,并判断电势的高低.
解答 解:(1)电场中A点的场强大小为:
E=$\frac{F}{q}$=$\frac{3×1{0}^{-8}}{3×1{0}^{-6}}$=0.01N/C
试探电荷是负电荷,则知A点的场强方向与电场力相反,为水平向右;
(2)从A点移到B点,电荷克服电场力做6×10-4J的功,即电场力做功 WAB=-6×10-4J
则A、B间的电势差 UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-6×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-6}}$V=200V
由UAB=φA-φB,φA=0,则得 φB=-200V
(3)从B点移到C点,电场力对电荷做9×10-4J的功,故从A点到C点,电场力做功为
WAC=WAB+WBC=-6×10-4J+9×10-4J=3×10-4J
A、C两点的电势差:
UAC=$\frac{{W}_{AC}}{q}$=-100V<0
故A点的电势低于C点的电势;
答:
(1)A点的场强的大小为0.01N/C,方向水平向右;
(2)B点电势为-200V.
(3)A、C两点的电势差为100V,其中C点的电势较高.
点评 解决本题的关键是掌握电场强度的定义式和电势差定义式,注意运用公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$时各个量均要代符号运算.
练习册系列答案
相关题目
7.下列说法中,有关物理学和生活、科技的关系,不正确的是( )
| A. | 过量的电磁波辐射对人体有害,为了安全人们应该离电磁波发射装置一定的距离 | |
| B. | 电磁炉的工作原理是,接通电源后,利用线圈中的电磁波产生的能量加热食物 | |
| C. | 磁带式录音机放音时的原理是电磁感应,录音时利用的是电流的磁效应 | |
| D. | 运输电流表时,将其正负接线柱短接,是利用电磁阻尼的作用来保护电流表的 |
4.为了清理堵塞河道的冰凌,空军实施了投弹爆破,飞机水平匀速飞行,投掷下炸弹并击中目标,炸弹击中目标前的1s内,其速度与水平方向的夹角由45°变成53°,不计空气阻力,取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,下列说法正确的是( )
| A. | 炸弹做平抛运动的时间为3s | |
| B. | 炸弹做平抛运动的时间为4s | |
| C. | 炸弹击中目标时的速度大小为40m/s | |
| D. | 炸弹击中目标时的速度大小为30m/s |
7.
某次地震的震源O离地面深度12千米.假设该地震波中的某一种波为简谐横波.该波在地球中匀速传播的速度大小为4km/s,已知从t=0时刻波源开始振动,该波沿x轴正方向传播,某时刻刚好传到x=120m处.如图所示,则( )
| A. | 从波源开始振动到波源迁移到x=120m处需要经过0.03s | |
| B. | 此刻波动图象上除M点外与M点势能相同的质点有5 个 | |
| C. | 波动图象上M点此时速度方向沿y轴正向,动能在减小 | |
| D. | 从波传到x=120m处开始计时,经过t=0.06s位于x=360m处的质点开始振动 |
11.月球土壤里大量存在着一种叫做“氦3(${\;}_{2}^{3}$He)”的化学元素,是核聚变重要原料之一.科学家初步估计月球上至少有100万吨“氦3”,如果相关技术开发成功,将可为地球带来取之不尽的能源.关于“氦3”与氘核(${\;}_{1}^{2}$H)聚变生成氦4(${\;}_{2}^{4}$He),下列说法中正确的是( )
| A. | 该核反应方程式为${\;}_{2}^{3}$He+${\;}_{1}^{2}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{1}^{1}$H | |
| B. | 核反应生成物的质量将大于参加反应物质的质量 | |
| C. | 该核反应出现质量亏损,释放能量 | |
| D. | 因为“氮3”比“氦4”的比结合能小,所以“氮3”比“氦4”稳定 | |
| E. | 该核反应需要一定条件才能发生,如高温、高压 |
12.某同学将一枚大头针从一边长为6cm的正方形不透光的轻质薄板正中心垂直于板插入,制作成了一个测定液体折射率的简单装置.他将该装置放在某种液体液面上,调整大头针插入深度,当插入液体中深度为4cm时,恰好无论从液面上方任何方向都看不到液体中的大头针,则该液体的折射率为( )
| A. | $\frac{5}{3}$ | B. | $\frac{4}{3}$ | C. | $\frac{5}{4}$ | D. | $\frac{3}{4}$ |