题目内容

17.如图所示的传送带装置,与水平面的夹角为θ,且tanθ=0.75.传送带的速度为v=4m/s,摩擦系数为μ=0.8,将一个质量m=4kg的小物块轻轻的放置在装置的底部,已知传送带装置的底部到顶部之间的距离L=20m.(本题重力加速度g=10m/s2
(1)求物块从传送带底部运动到顶部的时间t;
(2)求此过程中传送带对物块所做的功.

分析 (1)物块放到传送带上先向上做匀加速运动,根据牛顿第二定律求出加速度,然后根据运动学公式求出达到传送带速度的时间以及位移,再分析此后物块的运动情况,最后求出匀速运动到平台的时间,从而得到总时间.
(2)由动能定理即可求得传送带对物块所做的功.

解答 解:(1)据题 tanθ=0.75,则θ=37°
物块开始上滑时,由牛顿第二定律有:
  μmgcosθ-mgsinθ=ma;
解得 a=0.4m/s2
设经过的时间t1物块与传送带的速度相等,则有:
  at1=v;
联立解得:t1=10s
这段时间内物块发生的位移为:x1=$\frac{v}{2}{t}_{1}$=$\frac{4}{2}×10$=20m=L
所以物块一直做匀加速运动,物块从传送带底部运动到顶部的时间为10s.
(2)由动能定理得:W-mgLsin37°=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0
解得传送带对物块所做的功为:W=512J
答:(1)物块从传送带底部运动到顶部的时间t是10s;
(2)此过程中传送带对物块所做的功是512J.

点评 本题的关键要正确分析物块的运动过程,根据受力确定物块的运动情况,通过计算判断物体有无匀速运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网