题目内容
5.有一个做匀变速直线运动的质点,在连续相等的时间内通过了12m和32m的位移,相等时间为2s,求计时起点的初速度v0加速度a的大小.分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度,结合位移时间公式求出初速度的大小.
解答 解:根据△x=aT2得,质点的加速度a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{32-12}{4}$=5m/s2;
根据x1=v0T+$\frac{1}{2}$aT2得,物体的初速度v0=$\frac{{x}_{1}-\frac{1}{2}a{T}^{2}}{T}$=$\frac{12-\frac{1}{2}×5×4}{2}$m/s=1m/s.
答:质点的初速度为1m/s,加速度为5m/s2.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,实线为电场线,虚线为等势面,相邻两等势面间的电势差相等.一个正电荷在等势面L3处的动能为30J,运动到等势面L1处时动能为零;现取L2为零电势参考平面,则当此电荷的电势能为4J时,它的动能为(不计重力及空气阻力)( )
| A. | 16 J | B. | 11 J | C. | 6 J | D. | 4 J |
13.
某同学在研究电子在电场中的运动时,得到了电子由a点运动到b点的轨迹(图中实线所示),图中未标明方向的一组虚线是电场线,则下列说法正确的是( )
| A. | 电子在a点动能较小 | B. | a点的场强大于b点的场强 | ||
| C. | 电场线方向指向左侧 | D. | a点电势低于b点电势 |
10.
在竖直平面内,有根光滑金属杆弯成如图所示形状,相应的曲线方程为y=Acosx,将一个光滑小环套在该金属杆上,并从x=0、y=A处以某一初速度沿杆向+x方向运动.运动过程中( )
| A. | 小环在D点的加速度为零 | B. | 小环在B点动能最大 | ||
| C. | 小环在C点的速度最大 | D. | 小环在C点和E点的加速度方向相同 |
15.一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时速率为1m/s.从此刻开始在与速度平行的方向上施加一水平作用力F.力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图1和图2所示,两图中F、v取同一正方向,则( )
| A. | 滑块与水平地面间的滑动摩擦力为2N | |
| B. | 第Is内摩擦力对滑块做功为-0.5J | |
| C. | 第2s内力F的平均功率为3W | |
| D. | 第2s内合外力做功为0.5J |