题目内容

15.一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时速率为1m/s.从此刻开始在与速度平行的方向上施加一水平作用力F.力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图1和图2所示,两图中F、v取同一正方向,则(  )
A.滑块与水平地面间的滑动摩擦力为2N
B.第Is内摩擦力对滑块做功为-0.5J
C.第2s内力F的平均功率为3W
D.第2s内合外力做功为0.5J

分析 由v--t图象的斜率得到加速度;由牛顿第二定律列方程求解摩擦力;根据功的公式W=FL可得功大小,由P=Fv求解平均功率.

解答 解:A、由v-t图象的斜率得到加速度为a=$\frac{△v}{△t}$=1m/s2,由两图知,第一秒内有:f+F=ma,第二秒内有:F′-f=ma,代入数据得:f+1=3-f,故f=1N,故A错误;
B、第一秒内的位移为:x=$\frac{1}{2}×1×1$=0.5m,根据功的公式W=-FL可得第Is内摩擦力对滑块做功为-0.5J,故B正确;
C、由P=Fv求解平均功率,故第2s内力F的平均功率为P=3×0.5=1.5W,故C错误.
D、物体水平方向受到重力和摩擦力的作用,第2s内合外力做功为:W=(F-f)•x=(3-1)×$\frac{0+1}{2}×1$=1J.故D错误.
故选:B

点评 考查由v--t图象认识;由牛顿第二定律;功的公式W=FL和P=Fv求解平均功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网