题目内容
20.如图甲所示是某同学探究小车加速度与力的关系的实验装置,他将光电门固定在水平轨道上的B点,用不同重物通过细线拉同一小车,每次小车都从同一位置A由静止释放.(1)若用游标卡尺测出光电门遮光条的宽度d如图乙所示,则d=1.050cm;实验时将小车从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t,则小车经过光电门时的速度为$\frac{d}{△t}$(用字母表示);
(2)实验中可近似认为细线对小车的拉力与重物重力大小相等,则重物的质量m与小车的质量M间应满足的关系为m<<M;
(3)测出多组重物的质量m和对应遮光条通过光电门的时间△t,并算出相应小车经过光电门时的速度v,通过描点作出线性图象,研究小车加速度与力的关系.处理数据时应作出的v2-m(选填“v-m”或“v2-m”)图象;
(4)该同学在③中作出的线性图象不通过坐标原点,开始实验前他应采取的做法是C
A.将不带滑轮的木板一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
B.将不带滑轮的木板一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀加速运动
C.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动
D.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀加速运动.
分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读,由于遮光条通过光电门的时间极短,可以用平均速度表示瞬时速度.根据匀变速直线运动的速度位移公式求出滑块的加速度.
(2)为使绳子的拉力等于重物的重力,M应远远大于m;
(3)由题意可知,该实验中保持小车质量M不变,因此有:v2=2as=$\frac{2mg}{M}$s,可知画出v2-m图象可以直观的得出结论.
(4)由图可知开始有外力时,而小车的加速度为零,说明操作过程中没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不足.
解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为10mm,游标读数为0.05×10mm=0.50mm,
所以最终读数为:10mm+0.50mm=10.50mm=1.050cm;
数字计时器记录通过光电门的时间,由位移公式计算出物体通过光电门的平均速度,
用该平均速度代替物体的瞬时速度,故在遮光条经过光电门时滑块的瞬间速度为:v=$\frac{d}{△t}$
(2)该实验的研究对象是小车,采用控制变量法研究.当质量一定时,研究小车的加速度和小车所受合力的关系.
那么小车的合力怎么改变和测量呢?为消除摩擦力对实验的影响,可以把木板D的左端适当垫高,以使小车的重力沿斜面分力和摩擦力抵消,那么小车的合力就是绳子的拉力.
根据牛顿第二定律得:
对m:mg-F拉=ma
对M:F拉=Ma
解得:F拉=$\frac{mMg}{m+M}$
当M>>m时,即当重物重力要远小于小车的重力,绳子的拉力近似等于重物的总重力.
(3)由题意可知,该实验中保持小车质量M不变,因此有:v2=2as=$\frac{2mg}{M}$s,
由题意可知,M、s不变,画出v2-m图象,若图象为过原点的直线,则说明外力和加速度成正比,故画出v2-m图象可以直观的得出结论.
(4)开始当小车挂上重物时,加速度却为零,线性图象不通过坐标原点,故导致图象不过原点的原因是木板倾角偏小.即说明操作过程中没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不足,所以将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动,故C正确.
故选:C
故答案为:(1)1.050;$\frac{d}{△t}$; (2)m<<M; (3)v2-m;(4)C
点评 常用仪器的读数要掌握,这是物理实验的基础.处理实验时一定要找出实验原理,根据实验原理我们可以寻找需要测量的物理量和需要注意的事项.
| A. | 粒子带正电 | B. | A点的场强小于B点场强 | ||
| C. | 粒子加速度逐渐减小 | D. | 粒子的速度一定在不断增大 |
| A. | 三个等势面中,a的电势最低 | |
| B. | 带电质点通过P点时的电势能比Q点大 | |
| C. | 带电质点通过Q点时的动能比P点大 | |
| D. | 带电质点通过P点时的加速度比Q点大 |
| A. | t2时刻该同学的脚刚接触地面 | |
| B. | t3时刻该同学的加速度为零 | |
| C. | 在t2至t3时间内该同学处于下落阶段 | |
| D. | 在t3至t4时间内该同学处于加速下落阶段 |
| A. | 物体在这1s末的速度总比这1s初的速度大1m/s | |
| B. | 物体在这1s末的速度总比这1s初的速度大1倍 | |
| C. | 物体在这1s末的速度总比前1s末的速度大1m/s | |
| D. | 物体在这1s末的速度总比前1s初的速度大2m/s |