题目内容

17.汽车正以20m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方60m处有一颗倾斜的大树,司机马上刹车,司机的反应时间是0.5s,刹车过程汽车做匀减速运动,加速度大小为10m/s2
(1)通过计算,判断汽车是否会发生危险;
(2)司机的反应时间和刹车加速度保持不变,求汽车不撞上大树允许的最大的初速度.

分析 (1)汽车在反应时间内的做匀速直线运动,根据速度位移公式求出匀减速直线运动的位移,结合匀速运动的位移得出汽车的总位移,从而判断汽车是否发生危险.
(2)根据汽车的位移关系,结合匀速运动和匀减速直线运动的位移之和等于60m,求出汽车的最大初速度.

解答 解:(1)汽车在反应时间内的位移为:x1=v△t=20×0.5m=10m,
匀减速直线运动的位移为:${x}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{400}{20}m=20m$,
汽车的位移为:x=x1+x2=10+20m=30m<60m,可知汽车不会发生危险.
(2)设汽车的最大初速度为vm,根据位移关系有:${v}_{m}•△t+\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2a}=60m$,
代入数据解得:vm=30m/s.
答:(1)汽车不会发生危险.
(2)汽车不撞上大树允许的最大的初速度为30m/s.

点评 解决本题的关键知道汽车在反应时间内和刹车后的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网