题目内容

14.如右图所示,电源电动势E=14V,内电阻r=1Ω,小灯泡标有“2V,4W”,电动机D的内阻r′=0.5Ω,当变阻器的阻值R调到1Ω时,电灯和电动机均能正常工作,求:
(1)电动机两端的电压;
(2)电动机输出的机械功率;
(3)电路消耗的总功率.

分析 (1)灯泡额定电压为2V,额定功率为4W,由电功率变形公式可以求出灯泡额定电流,由串联电路特点及欧姆定律可以求出电动机两端电压.
(2)由功率公式求出电动机输入功率与热功率,然后求出电动机的机械功率.
(3)根据P=EI求解电源的总功率.

解答 解:(1)电灯和电动机正常工作,根据欧姆定律,故:I=$\frac{P}{U_灯}$=$\frac{4}{2}$ A=2 A.
设电动机两端电压为U′,由闭合电路欧姆定律得E=U+U′+I(R+r),故:
U′=E-U-I(R+r)=14 V-2 V-2×(1+1)V=8 V.
(2)电动机输出功率:P=U′I-I2r′=8×2 W-22×0.5 W=14 W.
(3)电路消耗的总功率为:P=EI=14×2 W=28 W.
答:(1)电动机两端的电压为8 V;
(2)电动机输出的机械功率为14 W;
(3)电路消耗的总功率为28 W.

点评 电动机是非纯电阻电路,电动机的总功率等于热功率与输出功率(机械功率)之和,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网