题目内容

20.质量为m=10kg的小球C,用两个细绳AC、BC系于墙和棚上,AC绳水平,BC绳与竖直成θ=37°,细绳AC承受的最大拉力是120N,细绳BC承受的最大拉力是250N,重力加速度g=10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)两个绳子的拉力大小是多少?
(2)当增大小球的重力时,哪个绳子先断?(要有文字说明)

分析 (1)对球受力分析,根据平衡条件并结合合成法列式求解;
(2)先求解两个拉力的函数表达式,然后运用不等式知识求解.

解答 解:(1)对球受力分析,如图所示:

根据平衡条件,有:
TA=Gtan37°=100×0.75=75N
${T}_{B}=\frac{G}{cos37°}=\frac{100}{0.8}=125N$
(2)根据题意,要使AC不断,有:
TA=Gtan37°≤120N 
解得:G≤160N
要使BC不断,有:
${T}_{B}=\frac{G}{cos37°}≤250N$ 
解得:G≤200N
故当重力增加时,是AC绳子先断开;
答:(1)AC绳子的拉力大小是75N,BC绳子的拉力大小是125N;
(2)当增大小球的重力时,AC绳子先断.

点评 本题是力学中临界问题,分析临界条件是关键.当绳子刚要被拉断时,绳子的拉力达到最大值,是常用的临界条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网