题目内容

15.物体从高处自由下落,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体下落1s末速度为10m/s.下落的高度为5m.

分析 根据自由落体运动的速度时间公式v=gt,求出第1s末的速度,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出前1秒落下的高度.

解答 解:有速度时间公式可得v=gt=10×1m/s=10m/s
下落的高度为h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}^{2}m=5m$
故答案为:10,5

点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动,掌握自由落体运动的速度时间公式和位移时间公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网