题目内容

7.如图,一个质量5.0kg的物体滑上某一粗糙水平面时速度大小为10m/s,物体受到地面的摩擦力大小为10N.(g取10m/s2)求:
(1)物体运动的加速度大小和方向;
(2)物体滑上该水平面后运动的时间;
(3)舞台滑上该水平面后的位移大小.

分析 (1)对物体受力分析,根据牛顿第二定律求加速度;
(2)由速度时间关系式求滑行时间;
(3)根据速度位移公式求解滑行的位移;

解答 解:(1)根据牛顿第二定律,有
f=ma
代入数据解得:$a=\frac{f}{m}=\frac{10}{5}=2m/{s}_{\;}^{2}$,方向水平向左
(2)物体在水平面上匀减速运动的时间,根据$v={v}_{0}^{\;}+at$,有
$t=\frac{0-10}{-2}=5s$
(3)根据${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$,有
$x=\frac{{v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{0-1{0}_{\;}^{2}}{2×(-2)}=25m$
答:(1)物体运动的加速度大小$2m/{s}_{\;}^{2}$,方向水平向左;
(2)物体滑上该水平面后运动的时间为5s;
(3)舞台滑上该水平面后的位移大小为25m

点评 本题考查牛顿第二定律和运动学公式的应用,关键是求解加速度,因为加速度是联系运动学和动力学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网