题目内容
15.(1)当电梯匀速上升时,弹簧秤的示数;
(2)当电梯以a=2m/s2匀加速上升时,弹簧秤的示数;
(3)当电梯以a=2m/s2匀减速上升时,弹簧秤的示数.
分析 (1)电梯匀速上升,物体处于平衡状态,因此即可得出弹簧秤的示数;
(2)匀加速上升,加速度向上,对物体受力分析,然后根据牛顿第二定律求解物体的受力,然后说明弹簧秤的示数情况;
(3)匀减速上升时,加速度向下,对物体受力分析,然后根据牛顿第二定律求解物体的受力,然后说明弹簧秤的示数情况.
解答 解:(1)电梯匀速上升,处于平衡状态,物体受到的拉力与重力大小相等,所以弹簧秤的示数等于物块的重力,即:F1=mg=4×10N=40N.
(2)电梯以加速度大小为2m/s2匀加速上升,物体受到的拉力:${F}_{2}^{\;}-mg=m{a}_{1}^{\;}$
得:F2=mg+ma1=4×10+4×2=48N
则此时弹簧秤的示数是48N;
(3)电梯以加速度大小为2m/s2匀减速上升,物体受到的拉力:F3=mg-ma2=4×10-4×2=32N
答:(1)电梯匀速上升弹簧秤的示数是40N.
(2)电梯以加速度大小为2m/s2匀加速上升,弹簧秤的示数是48N.
(3)电梯以加速度大小为2m/s2匀减速上升,弹簧秤的示数是32N.
点评 本题关键对物体受力分析后根据牛顿第二定律确定加速度,然后得到运动情况,基础题.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图,滑块A置于水平地面上,滑块B在一水平力作用下紧靠滑块A(A、B接触面竖直),此时A恰好不滑动,B刚好不下滑.已知A与B间的动摩擦因数为μ1,A与地面间的摩擦力因数为μ2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.A与B的质量之比为( )
| A. | $\frac{1}{{μ}_{1}{μ}_{2}}$ | B. | $\frac{1-{μ}_{1}{μ}_{2}}{{μ}_{1}{μ}_{2}}$ | C. | $\frac{1+{μ}_{1}{μ}_{2}}{{μ}_{1}{μ}_{2}}$ | D. | $\frac{2+{μ}_{1}{μ}_{2}}{{μ}_{1}{μ}_{2}}$ |
3.
如图,A、B两球质量相等,光滑斜面的倾角为θ,图甲中A、B两球用轻弹簧相连,图乙中A、B两球用轻杆相连,系统静止时,挡板C与斜面垂直,弹簧、轻杆均与斜面平行,在突然撤去挡板的瞬间( )
| A. | 图甲中A球的加速度是为gsinθ | B. | 图乙中A球的加速度是为2sinθ | ||
| C. | 图甲中B的加速度是为2sinθ | D. | 图乙中B球的加速度为零 |
10.
一物体在水平拉力作用下在水平地面上由甲地出发,经过一段时间撤去拉力,滑到乙地刚好停止.其v-t图象如图所示,则( )
| A. | 物体在0~t0和t0~3t0两段时间内,加速度大小之比为3:1 | |
| B. | 物体在0~t0和t0~3t0两段时间内,位移大小之比为1:2 | |
| C. | 物体受到的水平拉力与水平地面摩擦力之比为3:1 | |
| D. | 物体在0~t0和t0~3t0两段时间内,平均速度大小之比为1:2 |
20.
如图所示,有一电荷量为q、质量为m的带正电粒子,从A点沿着与边界夹角为30°、并且垂直磁场的方向,进入到磁感应强度为B的匀强磁场中,已知磁场的上部没有边界,若粒子在磁场中距离边界的最大距离为d,则粒子的速率为( )
| A. | $\frac{2(2-\sqrt{3})qBd}{m}$ | B. | $\frac{2qBd}{3m}$ | C. | $\frac{qBd}{m}$ | D. | $\frac{2(2+\sqrt{3})qBd}{m}$ |
4.
电梯里有一台秤与力传感器相连.将一物体放在台秤上.电梯从静止开始先加速上升,然后匀速运动一段时间,最后减速上升直至停止运动.传感器屏幕上显示出压力与时间的关系图象如图所示,g取10m/s2.则下列选项正确的是( )
| A. | 电梯约经历了2.5s的加速上升过程 | B. | 电梯约经历了4s的加速上升过程 | ||
| C. | 电梯的最大加速度约为6.7m/s2 | D. | 电梯的最大加速度约为16.7m/s2 |
5.电动自行车因其价格相对低廉,而且污染小,受到群众喜爱.某兴趣小组对某品牌的电动车进行研究,该电动车铭牌如下表所示.
(1)请问此车所装电动机的线圈电阻及此车所装电动机在额定电压下正常工作时的效率;
(2)若一个60kg的人骑着此车,如果电动自行车所受阻力为人和车总重的0.02倍,求电动车自行车在平直公路上行驶的最大速度并估算续航里程的理论值;请简要分析为何实际续航里程为40~50km(g取10m/s2)
| 规格 | 后轮驱动直流永磁电机 |
| 车型:20″电动自行车 | 电机输出功率:180W |
| 电源输出电压:≥48V,电池容量12Ah | 额定工作电压/电流:48V/5A |
| 整车质量:40kg | 最大载重量:120kg |
(2)若一个60kg的人骑着此车,如果电动自行车所受阻力为人和车总重的0.02倍,求电动车自行车在平直公路上行驶的最大速度并估算续航里程的理论值;请简要分析为何实际续航里程为40~50km(g取10m/s2)