题目内容

12.如图所示.对用细绳悬挂与静止车厢内的小球(质量为m)施加一个水平向右的力F,使细绳偏离竖直方向37°处小球静止,重力加速度大小为g.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75)求:
(1)F的大小;
(2)撤去F,使车向左做匀加速直线运动,要使悬挂的小球对车厢静止时细绳仍偏离竖直方向37°.则车的加速度是多大?

分析 (1)对小球进行受力分析,由共点力平衡即可求出拉力;
(2)对小球受力分析,根据牛顿第二定律即可求得整体的加速度.

解答 解:(1)对小球进行受力分析如图,由共点力平衡可得:
$\frac{F}{mg}=tan37°$
所以水平拉力:F=mgtan37°=0.75mg

(2)当小球随车一起做加速运动时,受力如图,根据牛顿第二定律可得:
mgtan37°=ma
所以:a=gtan37°=0.75g
答:(1)F的大小是0.75mg;
(2)撤去F,使车向左做匀加速直线运动,要使悬挂的小球对车厢静止时细绳仍偏离竖直方向37°.则车的加速度是0.75g.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律及力的合成与分解原则,要注意正确小球的受力情况,根据牛顿第二定律可求得整体的加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网