题目内容
17.| A. | 物体的重力势能增加了24J | B. | 物体的机械能减少了8J | ||
| C. | 物体的动能减少了32J | D. | 摩擦力对斜面做的功为8J |
分析 对物体受力分析,根据牛顿第二定律列式求解出摩擦力大小,然后根据功能关系列式求解.
解答 解:A、重力势能的增加量等于克服重力做的功,故△EP增=mg△h=2×10×2×0.6=24J,故A正确;
B、对物体受力分析,受重力、支持力、滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有
mgsin37°+f=ma
解得:f=ma-mgsin37°=16-12N=4N
机械能变化量等于除重力外其余力做的功,故△E减=f•S=4N×2m=8J,故B正确;
C、根据动能定理,有△EK=W=-mg•△h-fS=-24-16=-40J,故C错误;
D、斜面不动,故斜面克服摩擦力做功为零,故D错误;
故选:AB.
点评 本题关键是对物体受力分析后,根据牛顿第二定律求解出摩擦力,然后根据功能关系多次列式求解.
练习册系列答案
相关题目
7.下面所列物体的运动状态,始终保持不变的是( )
| A. | 做匀速直线运动的物体 | B. | 以恒定的加速度做直线运动的物体 | ||
| C. | 自由下落的物体 | D. | 竖直上抛运动的物体 |
2.关于两个等量异种点电荷在其连线中点处的电场强度和电势,下述正确的是( )
| A. | 场强为零,电势可能为零 | B. | 场强为零,电势一定不为零 | ||
| C. | 场强不为零,电势可能为零 | D. | 场强不为零,电势一定不为零 |