题目内容
7.分析 以A物体为研究对象,分析受力情况.根据平衡条件和摩擦力公式求解动摩擦因数.
解答 解:A物体除受拉力外水平方向还受到地面的摩擦力f1和B的摩擦力f2,方向都水平向左,
将A匀速拉出,则有:F=f1+f2
而 f1=μ1(mA+mB)g
f2=μ2mBg
由以上三式解得μ2=0.3
答:A与B的接触面间的动摩擦因数0.3
点评 本题考查应用平衡条件处理问题的能力,要注意A对地面的压力并不等于A的重力,而等于A、B总重力.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,质量为2kg的物体冲上倾角为37°的固定斜面匀减速上滑了2m距离,物体加速度的大小为8m/s2,(重力加速度g取10m/s2).在此过程中( )
| A. | 物体的重力势能增加了24J | B. | 物体的机械能减少了8J | ||
| C. | 物体的动能减少了32J | D. | 摩擦力对斜面做的功为8J |
18.银河系的恒星中大约四分之一是双星.某双星由质量不等的星体S1和S2构成,两星在相互之间的万有引力作用下绕两者连线上某一定点C做匀速圆周运动.由天文观察测得其运动周期为T,S1到C点的距离为r1,S1和S2的距离为r,已知引力常量为G.由此可求出S1的质量为( )
| A. | $\frac{4{π}^{2}{r}_{1}^{3}}{G{T}^{2}}$ | B. | $\frac{4{π}^{2}{r}^{2}{r}_{1}}{G{T}^{2}}$ | C. | $\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$ | D. | $\frac{4{π}^{2}{r}^{2}(r-{r}_{1})}{G{T}^{2}}$ |
15.关于超重与失重,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体处于超重状态时,其重力增加了 | |
| B. | 物体处于超重状态时,其重力不变 | |
| C. | 物体处于完全失重状态时,其重力为零 | |
| D. | 物体处于超重状态时,物体对支持物的压力(或对悬挂物的拉力)大于重力 |
2.马拉着车在平直的路面上匀速行驶的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 马拉车的力大于车拉马的力 | B. | 马拉车的力大于路面对车的摩擦力 | ||
| C. | 车拉马的力大于路面对车的摩擦力 | D. | 马拉车的力等于车拉马的力 |
19.
振源S在O点做沿竖直方向的简谐运动,频率为10Hz,t=0时刻向右传播的简谐横波如图所示(向左传播的简谐横波图中未画出).则以下说法正确的是( )
| A. | t=0时,x=1m处的质点振动方向向上 | |
| B. | 波速大小为20m/s | |
| C. | t=0.175s时,x=-1m处的质点处在波峰位置 | |
| D. | 若振源S向右匀速运动,在振源S右侧静止的接收者接收到的频率大于10Hz | |
| E. | 传播过程中波只有遇到小于2m的障碍物或小孔才能发生明显的衍射现象 |