题目内容
10.货车沿一平直路面匀速行驶,速度大小为108km/h.当司机看到前方障碍物时开始刹车,刹车的加速度大小为5m/s2,求:(1)刹车4s时汽车速度的大小
(2)刹车7s时汽车位移的大小.
分析 (1)判断停车时间,由速度公式求速度
(2)先确定刹车时间,再由速度位移公式求位移.
解答 解:(1)汽车刹车的时间为:t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-30}{-5}$=6s
汽车刹车的初速度:v0=$\frac{108}{3.6}$=30 m/s
汽车刹车4s时末停下,则速度为:v4=v0-at4=30-4×5=10 m/s
(2)汽车刹车7s时的位移大小等于6s时位移大小
由位移公式得:x=$\frac{{v}^{2}{-v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{0-302}{-2×5}$=90m
答:(1)刹车4s时汽车速度的大小为10m/s
(2)刹车7s时汽车位移的大小为90m
点评 解决本题的关键知道汽车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,本题应先判断停车时间,再结合速度位移公式求解
练习册系列答案
相关题目
14.
如图,物体在水平力F作用下静止在斜面上,若稍许增大F,仍使物体静止在斜面上,则斜面对物体的静摩擦力Ff、支持力FN以及Ff和FN的合力F′变化情况是( )
| A. | Ff一定增大,FN一定增大,F′不变 | |
| B. | Ff不一定增大,FN一定增大,F′一定增大 | |
| C. | Ff、FN、F′均增大 | |
| D. | Ff、FN不一定增大,F′一定增大 |
1.
甲、乙两物体先后从同一地点出发,沿一条直线运动,它们的v-t图象如图所示,由图可知( )
| A. | 甲总是比乙运动得快,且早出发,所以乙追不上甲 | |
| B. | 在t=20s之前,甲比乙运动得快,t=20s之后乙比甲运动得快,所以乙可以追上甲 | |
| C. | t=20s时,乙追上了甲 | |
| D. | 由于乙在t=10s时才开始运动,所以在t=10s,此时甲乙相距最远 |
18.从高度为125m的塔顶,先后落下a,b两球,自由释放这两个球的时间差为1s,则以下判断正确的是(g取10m/s2,不计空气阻力)( )
| A. | b球下落高度为20m时,a球的速度大小为10m/s | |
| B. | a球接触地面瞬间,b球离地高度为45m | |
| C. | 在a球接触地面之前,两球的速度差恒定 | |
| D. | 在a球接触地面之前,两球离地的高度差恒定 |
5.
如图所示,某一导体的形状为长方体,其长、宽、高之比为a:b:c=3:2:1.在此长方体的上下、左右四个面上分别通过导线引出四个接线柱1、2、3、4.在1、2两端加上恒定电压,导体的电阻为R1;在3、4两端加上恒定电压,导体的电阻为R2,则R1:R2为( )
| A. | 1:1 | B. | 1:9 | C. | 4:9 | D. | 1:4 |
15.共点的三个力F1=6N、F2=8N、F3=10N,则F1、F2、F3三力的合力F的范围是( )
| A. | 0N≤F≤24N | B. | 0N<F<24N | C. | 6N≤F≤24N | D. | 8N<F<24N |