题目内容

11.已知氢原子处于基态时的能量为E1(E1<0),氢原子处于n能级时能量为$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$,现有大量处于n=3能级的氢原子向低能级跃迁,则这些氢原子可以发出3种不同频率的光;用这些光照射某种金属,若其中最小频率的光子恰能使金属发生光电效应,已知普朗克常量为h,则该金属发生光电效应的截止频率为$-\frac{5{E}_{1}}{36h}$.

分析 根据跃迁的特点分析求出氢原子可以发出 几种不同频率的光;抓住跃迁中频率较小的光子恰好使某种金属发生光电效应,结合能级差求出逸出功,根据逸出功和截止频率的关系求出金属发生光电效应的截止频率.

解答 解:大量处于n=3能级的氢原子向低能级跃迁,可能的方式有:n=3→n=2,或n=3→n=1,而n=2能级的氢原子仍然会向n=1跃迁,所以大量处于n=3能级的氢原子向低能级跃迁,则这些氢原子可以发出 3种不同频率的光;
氢原子处于n能级时能量为En=$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$,则有:${E}_{2}=\frac{{E}_{1}}{4}$,${E}_{3}=\frac{{E}_{1}}{9}$,
其中n=3→n=2跃迁时光子的能量最小,恰好发生光电效应,逸出功为:$W=h{v}_{0}={E}_{3}-{E}_{2}=-\frac{5{E}_{1}}{36}$,
解得截止频率为:${v}_{0}=\frac{W}{h}=-\frac{5{E}_{1}}{36h}$.
故答案为:3,$-\frac{5{E}_{1}}{36h}$

点评 解决本题的关键知道释放光子的能量与能级差之间的关系,掌握光电效应方程,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网