题目内容
7.一木块在水平面上滑行时,它具有动能,滑行一段后木块停止运动,这段运动过程中,摩擦力对木块做了功,将木块的动能能转化为内能能.分析 木块在水平面上滑行一段后停止运动,克服摩擦力做功,动能转化内能.
解答 解:木块在水平面上滑行一段后停止运动,动能减小,摩擦力对木块做负功,木块和水平面由于摩擦而发热,将木块的动能转化内能.
故答案为:动能;内能.
点评 本题主要考查了力和运动的关系、能量转化及其判断,要熟练掌握相关基础知识.
练习册系列答案
相关题目
15.
足够长的传送带以v运输传动,一质量为m的物块A由静止轻放于传送带上,若物块与传送带之间的动摩擦因素为μ,如图所示,当物块与传送带相对静止时,下列说法正确的是( )
| A. | 传送带因为运输物体多消耗的电能为$\frac{1}{2}$mv2 | |
| B. | 摩擦力对物块和传送带做功代数和为零 | |
| C. | 摩擦力对物块做的正功为$\frac{1}{2}$mv2 | |
| D. | 系统产生的内能为$\frac{1}{2}$mv2 |
19.将一个10N的力分解为两个分力F1,F2,分力的大小可能是( )
| A. | F1=10N,F2=10N | B. | F1=10N,F2=30N | C. | F1=3N,F2=5N | D. | F1=20N,F2=40N |
16.
把质量是0.2kg的小球放在竖立的弹簧上,并把球往下按至A的位置,如图甲所示;迅速松手后,弹簧把球弹起,球升至最高位置C(图丙)途中经过位置B时弹簧正好处于自由状态(图乙).已知B、A的高度差为0.1m,C、B的高度差为0.2m,弹簧的质量和空气阻力均忽略不计.重力加速度g=10m/s2,则有( )
| A. | 小球从A上升至B的过程中,弹簧的弹性势能一直减小,小球的动能一直增加 | |
| B. | 小球从B上升到C的过程中,小球的动能一直减小,重力势能一直增加 | |
| C. | 小球在位置A时,弹簧的弹性势能为1.2J | |
| D. | 小球从位置A上升至C的过程中,小球的最大动能为0.8J |