题目内容
2.某水平木板上有一个质量为2kg的物体,木板一端着地,另一端被慢慢抬起.(1)当木板与地面成30°角时,物体还没有下滑,求此时木板对物体的静摩擦力Ff1多大?
(2)当木板与地面成37°角时,物体刚好匀速下滑.求当木板与地面成60°角时,木板对物体的滑动摩擦力Ff2多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)
分析 (1)当木板与地面成30°角时,物体没有下滑,物体受到重力、斜面的支持力和静摩擦力三个作用,由平衡条件求解木板对物体的静摩擦力Ff1.
(2)当木板与地面成37°角时,物体刚好匀速下滑,物体受到重力、斜面的支持力和滑动摩擦力三个作用,由平衡条件求出动摩擦因数,当木板与地面成60°角时,由f=μN求解木板对物体的静摩擦力Ff2.
解答 解:(1)对物体受力可知:Ff1=mgsinθ1
代入可得:Ff1=10N
(2)当物体木板与地面成37°角匀速下滑时:
对物体,由平衡条件可知:
FN=mgcosθ2
Ff=mgsinθ2
且Ff=μFN
可得:μ=0.75
当木板与地面成60°角时,对物体,可知:Ff2=μFN=μmgcosθ3=7.5N
答:(1)当木板与地面成30°角时,木板对物体的静摩擦力Ff1是10N;
(2)当木板与地面成60°角时,木板对物体的滑动摩擦力Ff2是7.5N.
点评 对于摩擦力问题,先要根据物体的状态,判断是静摩擦还是滑动摩擦,静摩擦力由平衡条件求解,滑动摩擦力既可由平衡条件求解,也由摩擦力公式f=μN求解.此题中要抓住动摩擦因数不变研究Ff2.
练习册系列答案
相关题目
13.质量为m的小陶同学助跑跳起后,手指刚好能摸到篮球架的球框.该同学站立举臂时,手指触摸到的最大高度为h1,已知篮球框距地面的高度约为h2,则在助跑,超跳和摸框的整个过程中,该同学重力势能的增加量最接近( )
| A. | mgh1 | B. | mgh2 | C. | mg(h2-h1) | D. | mg(h1+h2) |
14.
一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移.如图为汽车x-t图象,则下列正确的是( )
| A. | 汽车离出发点最远距离为750m | |
| B. | 汽车前10s的加速度为3m/s2 | |
| C. | 汽车前10s的平均速度等于后20s的平均速度 | |
| D. | 第40s末汽车返回到出发点 |
11.如图所示是某物体做直线运动的v-t图象,关于物体的运动下列说法正确的是( )

| A. | 物体加速度大小始终不变 | B. | 3s末物体的速度为零 | ||
| C. | 6s末物体的位移为零 | D. | 物体做往复运动 |
12.
示波管是示波器的核心部件.它由电子枪、偏转电极和荧光屏组成,如图所示.如果在荧光屏上P点出现亮斑,那么示波管中的( )
| A. | 极板x应带正电 | B. | 极板x′应带正电 | ||
| C. | 极板y应带负电 | D. | 极板y′可能不带电 |