题目内容
14.| A. | 汽车离出发点最远距离为750m | |
| B. | 汽车前10s的加速度为3m/s2 | |
| C. | 汽车前10s的平均速度等于后20s的平均速度 | |
| D. | 第40s末汽车返回到出发点 |
分析 根据位移时间图线中位移随时间的变化规律得出汽车离出发点的最远距离.根据图线的斜率比较平均速度的大小.
解答 解:A、根据位移时间图线知,汽车离出发点的最远距离为30m,故A错误.
B、汽车在前10s内做匀速直线运动,加速度为零,故B错误.
C、位移时间图线的斜率表示速度,0-10s内图线的斜率大于后20s内图线的斜率,则前10s内平均速度大于后20s内的平均速度,故C错误.
D、由位移时间图线知,40s末x=0,汽车又返回到出发点,故D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键知道位移时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示速度.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,一个物块在与水平方向成θ=37°大小为20N的拉力F作用下,沿水平面向右运动一段距离x=2m.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8在此过程中,拉力对物块做的功为( )
| A. | 40J | B. | 32J | C. | 24J | D. | 30J |
5.下列电场中,A、B两点电场强度相同的是( )
| A. | B. | C. | D. |
19.
如图所示,自由下落的小球从它接触弹簧开始到弹簧压缩到最短过程中,小球速度、合力的变化情况是( )
| A. | 合力变小,速度变小 | |
| B. | 合力先变小后变大,速度先变大后变小 | |
| C. | 合力为0时,速度最大 | |
| D. | 合力先变小后变大,速度先变小后变大 |
6.如图所示,小木块沿斜面匀速下滑,关于小木块所受的力,下列说法正确的是( )

| A. | 重力、支持力、摩擦力 | B. | 重力、压力、摩擦力 | ||
| C. | 重力、支持力、摩擦力、下滑力 | D. | 重力、支持力 |
3.一物体受几个恒力的作用而处于静止状态,若保持其他力恒定而将其中一个力逐渐减小到零(保持方向不变),然后又将该力恢复到原状,在整个过程中,物体( )
| A. | 加速度增大,速度增大 | B. | 加速度减小,速度增大 | ||
| C. | 加速度和速度都是先增大后减小 | D. | 加速度先增大后减小,速度增大 |