题目内容
13.质量为m的小陶同学助跑跳起后,手指刚好能摸到篮球架的球框.该同学站立举臂时,手指触摸到的最大高度为h1,已知篮球框距地面的高度约为h2,则在助跑,超跳和摸框的整个过程中,该同学重力势能的增加量最接近( )| A. | mgh1 | B. | mgh2 | C. | mg(h2-h1) | D. | mg(h1+h2) |
分析 重力势能Ep=mgh,求解出两个位置的重心的高度差,即可得到重力势能的增加量.
解答 解:该同学站立举臂时,手指触摸到的最大高度为h1,跳到最高点后手指的最大高度为约为h2,故重心升高为:
△h=h2-h1
故重力势能的增加量为:
△Ep=mg•△h=mg(h2-h1)
故选:C.
点评 本题关键是明确重力势能的定义公式,知道重力势能变化的求解方法,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
3.首先发现电磁感应现象的物理学家是( )
| A. | 韦伯 | B. | 安培 | C. | 焦耳 | D. | 法拉第 |
4.
如图所示,一个物块在与水平方向成θ=37°大小为20N的拉力F作用下,沿水平面向右运动一段距离x=2m.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8在此过程中,拉力对物块做的功为( )
| A. | 40J | B. | 32J | C. | 24J | D. | 30J |
8.如图所示,在做“机械能守恒定律”实验时,下列实验器材需要的是( )

| A. | 秒表 | B. | 量角器 | C. | 打点计时器 | D. | 弹簧 |
18.如图所示,在做“探究求合力的方法”实验时,需要测量的量是( )

| A. | 细绳长度 | B. | 橡皮条原长 | ||
| C. | 橡皮条拉伸后长度 | D. | 拉橡皮条的力 |
5.下列电场中,A、B两点电场强度相同的是( )
| A. | B. | C. | D. |
3.一物体受几个恒力的作用而处于静止状态,若保持其他力恒定而将其中一个力逐渐减小到零(保持方向不变),然后又将该力恢复到原状,在整个过程中,物体( )
| A. | 加速度增大,速度增大 | B. | 加速度减小,速度增大 | ||
| C. | 加速度和速度都是先增大后减小 | D. | 加速度先增大后减小,速度增大 |