题目内容

12.如图所示,用F=8.0N的水平拉力,使m=2.0kg的物体由静止开始沿光滑水平面做匀加速直线运动.求:
(1)物体的加速度a的大小;
(2)物体在t=3.0s时内通过的距离x.

分析 (1)根据牛顿第二定律即可求解;
(2)根据匀加速直线运动位移时间公式即可求解.

解答 解(1)根据牛顿第二定律得:
$a=\frac{F}{m}$=$\frac{8}{2}$=4m/s2
$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×4×{3}^{2}$=18m
答:(1)物体的加速度a的大小为4m/s2
(2)物体在t=3.0s时内通过的距离为18m

点评 本题主要考查了牛顿第二定律及匀加速直线运动位移时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网