题目内容

1.用双缝干涉测量光的波长的实验中,已知两缝间的距离为0.3mm,以某种单色光照射双缝时,在离双缝1.2m远的屏上,第1个亮条纹到第10个这条纹的中心间距为22.78mm.求(保留二位有效数字)
①这种单色光的波长λ;
②双缝到第10条亮条纹中心的路程差S.

分析 ①根据△x=$\frac{L}{d}$λ求出单色光的波长.
②根据波长,及双缝到第n条亮条纹中心的路程差为nλ,即可求解.

解答 解:①条纹间距为:△y=$\frac{22.78×1{0}^{-3}}{10-1}$m=2.53×10-3m
因λ=$\frac{d}{L}$△y
则解得,单色光的波长:λ=$\frac{0.3×1{0}^{-3}}{1.2}$×2.53×10-3=6.3×10-7m
②根据双缝到第10条亮条纹中心的路程差S=10λ=10×6.3×10-7m=6.3×10-6m
答:①这种单色光的波长6.3×10-7m;
②双缝到第10条亮条纹中心的路程差6.3×10-6m.

点评 解决本题的关键掌握双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ,并掌握波程差为半波长的奇数倍时为暗纹,而为半波长的偶数倍时为明纹.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网