题目内容
3.如图1所示,轻杆通过铰链连接在竖直墙上的O点,另一端通过轻绳固定在墙上的A点,θ=30°,另一根轻绳挂一个质量为m的物体.(1)求轻杆产生弹力大小.
(2)保持A点位置不变,仅在B端改装,添加一个滑轮,轻绳绕过滑轮悬挂同一物体,在外力F作用下装置保持平衡(如图2),缓慢改变力的大小,直到撤去F后,装置仍然能够平衡(如图3),求撤去外力F后,轻杆弹力的大小.
分析 (1)由于O端为铰链连接,因此两根绳子的合力只能沿水平方向时才能使杆静止,作出受力分析图,根据几何关系即可求得轻杆上的弹力;
(2)采用一根绳子跨过滑轮连接,则两端绳子上的张力相等,其合力沿杆子方向,根据几何关系即可求得杆子上弹力的大小.
解答 ![]()
解:(1)要使轻杆处于平衡状态,两绳子拉力的合力一定沿水平方向,如图所示;根据几何关系可知,两绳子对杆的作用力大小为F1=$\frac{mg}{sinθ}$;
根据牛顿第三定律可知,轻杆上弹力为:F=$\frac{mg}{sinθ}$;
(2)由于绳子为一根,故两端的张力相等,而两端绳子上拉力的合力一定沿杆的方向;如图所示,根据几何关系可知,杆子上的弹力为:F’=$\sqrt{(mg)^{2}+(mg)^{2}}$=$\sqrt{2}$mg;
答:(1)轻杆产生弹力大小为$\frac{mg}{sinθ}$;
(2)撤去外力F后,轻杆弹力的大小为$\sqrt{2}$mg;
点评 本题考查共点力平衡条件的应用,要注意明确图1中是两根绳,绳子上的张力不一定相等,而图2和图3中为同一根绳,则两端的弹力大小相等;同时注意明确杆可以绕O点转动,则杆受到的作用力一定沿杆的方向.
练习册系列答案
相关题目
8.在下列几个实例中,机械能守恒的是( )
| A. | 雨滴接近地面时匀速下落 | B. | 铅球在空中飞行(空气阻力不计) | ||
| C. | 物块沿光滑固定斜面向上滑动 | D. | 运载火箭携带卫星飞离地球 |
8.
一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图甲实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图甲虚线所示,若波传播的速度为10m/s,则( )
| A. | 这列波的周期为0.3s | |
| B. | 从t=0时刻开始质点a经0.1s通过的路程为0.2m | |
| C. | x=2m处的质点的位移表达式为y=0.2sin(5πt)(m) | |
| D. | 这列波沿x轴负方向传播 |
15.
一根光滑杆弯成半圆形,杆上穿着质量为m的小球,用细绳系于杆的一端,如图所示,测得细绳与水平面的夹角为30°,设细绳对小球的拉力为Fr,球所受杆的弹力为FN,则( )
| A. | Fr=mg,FN=mg | B. | Fr=mg,FN=2mg | ||
| C. | Fr=mg,FN=$\sqrt{3}mg$ | D. | Fr=$\frac{2}{3}$mg,FN=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$mg |