题目内容

9.如图所示,为了节约用水,公园里面使用自动喷水的水龙头(可在水平面内360°转动).已知水龙头距离地面的高度为0.45m,水平喷出水的速度为20m/s.g取10m/s2,不计空气阻力,则喷灌半径为(  )
A.1mB.3mC.6mD.12m

分析 水做平抛运动,根据平抛运动的特点即可求得喷灌半径

解答 解:水做平抛运动,水之方向做自由落体运动,则h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,解得t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}s=0.3s$
水平方向的位移x=v0t=20×0.3m=6m,故C正确
故选:C

点评 本题考查了平抛运动的规律的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网