题目内容
19.| A. | a点的电场强度大小为$\frac{kQ}{s^2}$ | |
| B. | a的电势高于c点的电势 | |
| C. | 电势差Ueb大于电势差Uea | |
| D. | 正电荷在b点的电势能大于c点的电势能 |
分析 A点的场强为两个点电荷单独存在时在A点产生场强的矢量和;等量异种电荷连线的垂直平分线是一条等势线.根据公式U=Ed定性分析电势差关系.根据电势的高低,可分析电势能的大小.
解答
解:A、+Q、-Q两个点电荷在A处产生的场强大小相等,夹角为120°,故A点的电场强度大小等于+Q或-Q点电荷在A处单独产生的场强大小,所以A点的场强大小为:
EA=k$\frac{Q}{(\frac{s}{2})^{2}}$=$\frac{4kQ}{{s}^{2}}$.故A错误.
B、ef的中垂线是一条等势线,则知a与g的电势相等,根据电场线的分布和顺着电场线电势降低,可知g点的电势高于c点的电势.则a点的电势高于c点的电势.故B正确.
C、由电场线的分布可知:eb间的电场强度比ea间的小,由U=Ed知电势差Ueb小于电势差Uea.故C错误.
D、b点的电势高于c点的电势,由Ep=qφ知正电荷在b点的电势能大于在c点的电势能,故D正确.
故选:BD.
点评 本题考查了电场的叠加原理,电场强度是矢量,合成符合平行四边形定则.要掌握常见电场的电场线和等势面的分布情况.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,边界OA与OC之间分布有垂直纸面向里的匀强磁场,边界OA上有一粒子源S.某一时刻,从S平行于纸面向各个方向发射出大量带正电的同种粒子 (不计粒子的重力及粒子间的相互作用),所有粒子的初速度大小相同,经过一段时间有大量粒子从边界OC射出磁场.已知∠AOC=60°,从边界OC射出的粒子在磁场中运动的最长时间等于$\frac{T}{2}$(T为粒子在磁场中运动的周期),则从边界OC射出的粒子在磁场中运动的时间可能为( )
| A. | $\frac{T}{10}$ | B. | $\frac{T}{8}$ | C. | $\frac{T}{6}$ | D. | $\frac{T}{4}$ |
4.在“双缝干涉测光的波长”的实验中,以下说法正确的是( )
| A. | 要增加相邻两亮纹间的距离,可适当减小双缝间距 | |
| B. | 要观察某单色光的干涉图样,白光源后应依此放滤光片、双缝、单缝、光屏 | |
| C. | 用红光作为光源,遮住其中一条狭缝,屏上仍将呈现等间距的条纹 | |
| D. | 不同单色光比较,暗纹间距越大,光从水进入空气发生全反射的临界角越小 |
11.
如图所示,质量为m的带有光滑弧形的槽静止在光滑水平面上,圆弧底部切线是水平的.一个质量也为m的小球从槽高h处开始由静止下滑,在下滑过程中,关于小球和槽组成的系统,以及小球到达底端的速度v,判断正确的是( )
| A. | 在水平方向上动量守恒,v=$\sqrt{2gh}$ | B. | 在水平方向上动量不守恒,v=$\sqrt{2gh}$ | ||
| C. | 在水平方向上动量守恒,v<$\sqrt{2gh}$ | D. | 在水平方向上动量不守恒,v<$\sqrt{2gh}$ |
8.如图甲所示,升压变压器原线圈的输入电压U1=240V,输入电流i随时间t变化的规律如图乙所示.输电线的总电阻R=10Ω,通过输电线的电流I=10A,变压器均为理想变压器,则( )
| A. | 升压变压器原、副线圈匝数比为1:20$\sqrt{2}$ | |
| B. | 升压变压器副线圈两端的电压为U2=4800$\sqrt{2}$V | |
| C. | 用户得到的功率是47kW | |
| D. | 用户电路中交变电流的频率是50Hz |