题目内容

7.如图所示,在光滑水平地面上,有一右端装有固定竖直挡板的平板小车质量m1=4.0kg,挡板上固定一轻质细弹簧.位于小车上A点处的质量m2=1.0kg的木块(视为质点)与弹簧的左端相接触但不连接,此时弹簧与木块间无相互作用力.木块与小车面之间的摩擦可忽略不计.现小车与木块一起以v0=2.0m/s的速度向右运动,小车与其右侧的竖直墙壁发生碰撞,已知碰撞时间极短,碰撞后小车以v1=1.0m/s的速度水平向左运动,取g=10m/s2.求:
①竖直墙壁对小车的冲量I多大;
②若弹簧始终处于弹性限度内,小车与墙壁碰撞后,木块相对小车静止时的速度v2和弹簧的最大弹性势能Ep分别是多大.

分析 (1)选取正方向,根据△p=m1v1-m1(-v0)即可计算出小车动量的变化量;
(2)二者速度相等时弹簧的弹性势能最大,根据动量守恒定律求出二者的共同速度,然后由机械能守恒定律求出弹簧的弹性势能

解答 解:①取v1的方向为正方向,根据动量定理有,竖直墙壁对小车的冲量I等于小车的动量变化故有:
I=m1v1-m1(-v0)=4×1-4×(-2)N•s=12N•s
②小车与墙壁碰撞后,小车的木块组成的系统动量守恒,故当小车和木块相对静止时有
m1v1-m2v0=(m1+m2)v2
解得静止时的共同速度:v2=$\frac{4×1-1×2}{4+1}m/s=0.4m/s$
由机械能守恒定律有:${E_p}=\frac{1}{2}{m_1}v_1^2+\frac{1}{2}{m_2}v_0^2-\frac{1}{2}({m_1}+{m_2})v_2^2$
代入数据解得:EP=3.6J
答:①竖直墙壁对小车的冲量I为12N•s;
②若弹簧始终处于弹性限度内,小车与墙壁碰撞后,木块相对小车静止时的速度v2和弹簧的最大弹性势能Ep分别是0.4m/s和3.6J.

点评 本题考查了动量守恒和能量守恒的综合运用,关键是找出木块与小车间发生相对运动将弹簧压缩至最短时,二者速度大小相等的临界条件,属于较难题目

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网