题目内容
9.(1)转速为多少?
(2)在最高点、最低点人对座椅的压力分别为多少?
分析 (1)已知宇航员的向心加速度和半径,由公式a=ω2R,求解角速度,再根据ω=2πn计算转速.
(2)以宇航员为研究对象,根据牛顿第二定律求解座椅对宇航员的支持力,即可得到压力.
解答 解:(1)由向心加速度公式 an=ω2R,得:ω=$\sqrt{\frac{{a}_{n}}{R}}$=$\sqrt{\frac{6×10}{20}}$=$\sqrt{3}$rad/s
所以转速为n=$\frac{ω}{2π}=\frac{\sqrt{3}}{2π}r/s$=0.28r/s
(2)以宇航员为研究对象,在最高点,根据牛顿第二定律得:
F1+mg=man
则F1=man-mg=6mg-mg=5mg=5×65×10N=3250N,
根据牛顿第三定律,在最高点人对座椅的压力为3250N.
同理,在最低点:F2-mg=man
则 F2=mg+man=mg+6mg=7mg=7×65×10N=4550N
根据牛顿第三定律可知,在最低点人对座椅的压力为4550N.
答:(1)转速为0.28r/s
(2)在最高点、最低点人对座椅的压力分别为3250N和4550N.
点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,当座椅做圆周运动时,知道向心力的来源.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,e f是边长为s的等边三角形abc的中线,在e、f点分别放置电荷量均为Q的正、负点电荷.下列说法正确的是( )
| A. | a点的电场强度大小为$\frac{kQ}{s^2}$ | |
| B. | a的电势高于c点的电势 | |
| C. | 电势差Ueb大于电势差Uea | |
| D. | 正电荷在b点的电势能大于c点的电势能 |
17.
如图所示,虚线AB和CD分别为椭圆的长轴和短轴,相交于O点,两个等量异种点电荷分别处于椭圆的两个焦点M、N上,下列说法中正确的是( )
| A. | A、B两处电势、场强均相同 | |
| B. | C、D两处电势、场强均相同 | |
| C. | 在虚线AB上O点的场强最大 | |
| D. | 带负电的试探电荷在O处的电势能大于在B处的电势能 |
1.有四个同学用50分度的游标卡尺测量同一个物体的厚度记录的数据,你认为正确的是( )
| A. | 23.12mm | B. | 23.13mm | C. | 23.14mm | D. | 23.1mm |
18.
如图所示,质量为M的框架放在水平地面上,一轻弹簧上端固定在框架上,下端固定一个质量为m的小球,小球上下振动时,框架始终没有跳起,当框架对地面压力为零瞬间,小球的加速度大小为( )
| A. | g | B. | $\frac{M-m}{m}$g | C. | 0 | D. | $\frac{M+m}{m}$g |