题目内容

10.如图,在竖直向下的磁感应强度为B=1.0T的匀强磁场中,两根足够长的平行光滑金属轨道MN、PQ固定在水平面内,相距为L=0.4m.一质量为m=0.2kg、电阻R0=0.5Ω的导体棒ab垂直于MN、PQ放在轨道上,与轨道接触良好.若轨道左端P点接一电动势为E=1.5V、内阻为r=0.1Ω的电源和一阻值R=0.3Ω的电阻.轨道左端M点接一单刀双掷开关K,轨道的电阻不计.求:
(1)单刀双掷开关K与1闭合瞬间导体棒受到的磁场力F;
(2)单刀双掷开关K与1闭合后导体棒运动稳定时的最大速度vm
(3)导体棒运动稳定后,单刀双掷开关K与1断开,然后与2闭合,求此后能够在电阻R上产生的电热QR和导体棒前冲的距离X.

分析 (1)由欧姆定律求出电路电流,再由安培力公式F=BIL求得力的大小;
(2)根据牛顿第二定律可知,当安培力为零时棒的速度最大,结合欧姆定律求解;
(3)根据能量守恒定律和串并联电路特点求解.

解答 解:(1)开关K与1闭合瞬间,由欧姆定律得:I=$\frac{E}{{{R_0}+r}}$=2.5 A
由安培力:F=BIL=1×2.5×0.4=1 N    
(2)根据牛顿第二定律可知,导体棒的受力为零时,运动速度最大,即F安=0,即I=0,
故导体运动稳定后产生的感应电动势和电源电动势相等,
E=BLvm=1.5 v
解得:vm=$\frac{E}{BL}=\frac{1.5}{1×0.4}$=3.75 m/s          
(3)根据能量守恒定律,单刀双掷开关K与2闭合后,导体棒的动能转化为电路中产生的总电热Q
即:Q=$\frac{1}{2}$mvm2=$\frac{1}{2}×0.2×3.7{5}^{2}$=1.4 J
由串并联电路特点,电阻R上产生的电热QR=$\frac{R}{{R+{R_0}}}$Q=0.53 J
在此过程中,导体棒做变速运动,由动量定理得:Ft=mvm
即   $\frac{{{B^2}{L^2}X}}{{R+{R_0}}}$=mvm
X=3.75 m
答:(1)单刀双掷开关K与1闭合瞬间导体棒受到的磁场力F为1N;
(2)单刀双掷开关K与1闭合后导体棒运动稳定时的最大速度vm为3.75m/s;
(3)导体棒运动稳定后,单刀双掷开关K与1断开,然后与2闭合,此后能够在电阻R上产生的电热QR为0.53J,导体棒前冲的距离X为3.75m.

点评 本题从力和能量两个角度分析电磁感应现象,安培力的表达式F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$是常用的经验公式,要能熟练推导.对于导体棒切割类型,关键要正确分析受力,把握其运动情况和能量转化关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网