题目内容

8.某电视台“快乐向前冲”节目的场地设施如图所示,AB为水平直轨道,上面安装有电动悬挂器,可以载人运动,水面上漂浮着一个半径为R、角速度为ω、铺有海绵垫的转盘,转盘的轴心离平台的水平距离为L,平台边缘与转盘平面的高度差为H.选手抓住悬挂器可以在电动机的带动下,从A点下方的平台边缘处沿水平方向做初速度为零、加速度为a的匀加速直线运动.选手必须作好判断,在合适的位置释放,才能顺利落在转盘上.设人的质量为m(不计身高),人与转盘间的最大静摩擦力为μmg,重力加速度为g.
(1)假设选手落到转盘上瞬间相对转盘速度立即变为零,为保证他落在任何位置都不会被甩下转盘,转盘的角速度ω应限制在什么范围?
(2)若已知H=5m,L=8m,a=2m/s2,g=10m/s2,且选手从某处C点释放能恰好落到转盘的圆心上,则他是从平台出发后多长时间释放悬挂器的?
(3)若电动悬挂器开动后,针对不同选手的动力与该选手重力关系皆为F=0.6mg,悬挂器在轨道上运动时存在恒定的摩擦阻力,选手在运动到上面(2)中所述位置C点时,因恐惧没有释放悬挂器,但立即关闭了它的电动机,则按照(2)中数据计算悬挂器载着选手还能继续向右滑行多远的距离?

分析 (1)设选手落在转盘边缘也不会被甩下,最大静摩擦力提供向心力;
(2)平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出选手从C点放手离开悬挂器到落到转盘的圆心上所用的时间;抓住匀加速直线运动的位移和平抛运动的水平位移之和等于L,结合运动学公式求出选手从A点运动到C点所用的时间,然后求和;
(3)结合牛顿第二定律求出加速度,然后结合运动学的公式即可求出.

解答 解 (1)设选手落在转盘边缘也不会被甩下,最大静摩擦力提供向心力,则有μmg≥mω2R,
故转盘转动的角速度应满足.ω≤$\frac{μg}{R}$
(2)设选手水平加速阶段的位移为x1,时间为t1;选手平抛时的水平位移为x2,时间为t2.则水平加速时有
x1=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$
v=at1,平抛运动阶段有x2=vt2,H=$\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$
全程水平方向x1+x2=L,
联立以上各式代入数据解得t1=2 s.
(3)由(2)知x1=4 m,v=4 m/s,且F=0.6mg.设阻力为f,选手继续向右滑动的距离为x3,由牛顿第二定律得,加速阶段F-f=ma1,v2-0=2a1x1
减速阶段-f=0-ma2,0-v2=-2a2x3
联立以上两式解得x3=2 m.
答:(1)转盘的角速度ω应小于等于$\frac{μg}{R}$;
(2)他是从平台出发后2s时间释放悬挂器的;
(3)若电动悬挂器开动后,针对不同选手的动力与该选手重力关系皆为F=0.6mg,悬挂器在轨道上运动时存在恒定的摩擦阻力,选手在运动到上面(2)中所述位置C点时,因恐惧没有释放悬挂器,但立即关闭了它的电动机,则按照(2)中数据计算悬挂器载着选手还能继续向右滑行的距离是2 m.

点评 本题考查了平抛运动和匀变速直线运动的综合运用,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网