题目内容

17.如图所示,一辆质量m=1×103的汽车,从一段平直路面上的A点由静止开始匀加速运动到B点,汽车加速度a=2m/s2.t=10s时到达B点,后关闭发动机,冲上一座半径R=50m的圆弧形拱桥,到达拱桥顶部时的速度为v=10m/s.(g=10m/s2
求:(1)AB间的距离x;
(2)汽车到达拱桥顶部时对拱桥的压力F的大小.

分析 (1)在AB段汽车做匀加速直线运动,由x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$即可求出AB之间的距离;
(2)在桥的最高点,重力与地面的支持力的和提供汽车的向心力,由牛顿第二定律和牛顿第三定律即可求出.

解答 解:(1)汽车做匀加速直线运动,位移为:
x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×1{0}^{2}=100$m
(2)在桥的最高点,重力与地面的支持力的和提供汽车的向心力,由牛顿第二定律得:
$mg-{F}_{N}=\frac{m{v}^{2}}{R}$
所以:${F}_{N}=mg-\frac{m{v}^{2}}{R}$=$1×1{0}^{3}×10-\frac{1×1{0}^{3}×1{0}^{2}}{50}=8×1{0}^{3}$N
答:(1)AB间的距离是100m;
(2)汽车到达拱桥顶部时对拱桥的压力F的大小是8×103N.

点评 该题考查匀变速直线运动位移与竖直方向的圆周运动,汽车过拱桥关键在于找到向心力来源,然后根据合力等于向心力列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网