题目内容
18.一个物体从斜面底端的A点冲上斜面,滑到B点时,其动能减少100J,机械能减少30J.当它再次返回A点时,动能为100J,那么当它刚冲上斜面通过A点时具有动能为250J.分析 对于物体从开始到P点的过程,运用动能定理列出方程,运用除了重力之外的力所做的功量度机械能的变化关系列出等式,两者结合求得摩擦力与重力沿斜面向下的分力关系,再用同样的方法对从开始到斜面顶点的过程列式,求出克服摩擦力做功,从而得到下滑过程,克服摩擦力做功,最后由动能定理求解物体的初动能.
解答 解:物体从开始到B点的过程,由动能定理得:
损失的动能为:△EK=mgLsinθ+fL
损失的机械能等于克服摩擦阻力做功,则得:△E=fL
则可得$\frac{△{E}_{K}}{△E}=\frac{mgsinθ+f}{f}=常数$,$\frac{△{E}_{K}}{△E}$=$\frac{10}{3}$.比值与L无关.
设物体的初动能为EK0,则有:
上滑至速度为零:$\frac{{E}_{K0}}{△E}=\frac{10}{3}$
上滑和下滑过程机械能损失相等:EK0-2△E=100
联立两式可得:EK0=250J.
故答案为:250J.
点评 解题的关键在于能够熟悉各种形式的能量转化通过什么力做功来量度,并能加以运用列出等式关系.
练习册系列答案
相关题目
6.在人类对天体运动的认识中有下列说法,其中正确的是( )
| A. | 哥白尼的“日心说”真实地反映了宇宙中所有天体运动情况 | |
| B. | 卡文迪许用实验方法测定了万有引力常量,被称为“测出地球质量的人” | |
| C. | 开普勒在总结前人研究成果的基础上得出了万有引力定律 | |
| D. | 牛顿总结得出了从太阳到行星的连线在相等的时间内扫过相等的面积 |
13.
一正方形的导体线框固定在绝缘的水平面上,一电子沿图中的直线,从其表面匀速飞过,则线框中产生的感应电流变化情况是( )
| A. | 沿逆时针方向 | B. | 沿顺时针方向 | ||
| C. | 先沿逆时针方向后沿顺时针方向 | D. | 先沿顺时针方向后沿逆时针方向 |
3.某质点做简谐运动,其位移与时间的关系式为:x=3sin($\frac{2π}{3}$t+$\frac{π}{2}$) cm,则( )
| A. | 质点的振幅为3 cm | B. | 质点振动的周期为3 s | ||
| C. | 质点振动的周期为 $\frac{2π}{3}$ s | D. | t=0.75 s时刻,质点回到平衡位置 |
8.如图所示是静电场的一部分电场线分布,下列说法中正确的是( )

| A. | 这个电场可能是负的点电荷的电场 | |
| B. | 点电荷q在A点处受到的静电力比在B点处受到的静电力大 | |
| C. | 点电荷q在A点处的加速度比在B点处的加速度小 | |
| D. | 正点电荷q在B点释放后将沿着电场线运动 |