题目内容
16.2016年10月17日在中国酒泉卫星发射中心成功发射了神舟十一号载人飞船,预计将于11月19日返回地球,这将是我国迄今为止时间最长的一次载人飞行.而对于宇航员无论是发射过程还是返回过程都需要接受长期艰苦的训练.假设在一次返回训练中训练用返回舱将宇航员升高至距离地面38m处,然后由静止释放,沿轨道自由下落一段时间后,开始受到助推器作用力而接着做匀减速运动,下落到离地面2m高处速度刚好减小到零,然后重复训练,每一次下落全程用时仅6s.求匀减速时的承受的加速度大小是多少?(取g=10m/s2)分析 设自由落体运动的末速度为v,匀减速运动的加速度为a,结合速度位移公式,抓住总位移为36m,结合速度时间公式,抓住总时间为6s,联立求出自由落体运动的末速度和匀减速运动的加速度大小.
解答 解:画出v-t图,由图象知,![]()
“面积”$s=\frac{v}{2}t$
得到$v=\frac{2s}{t}$=$\frac{2×(38-2)}{6}$=12 m/s
自由落体运动和匀减速运动的总位移为△h=38m-2m=36m
$\frac{{v}_{\;}^{2}}{2g}+\frac{{v}_{\;}^{2}}{2a}=△h$
解得:$a=2.5m/{s}_{\;}^{2}$
答:匀减速时的承受的加速度大小是$2.5m/{s}_{\;}^{2}$
点评 解决本题的关键理清返回舱的运动规律,结合速度位移公式和速度时间公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
6.
用一挡板P使一木板C静止于竖直的墙壁和水平地面之间,墙壁和地面皆光滑,在木板C上放有一斜面B,开始时斜面B的上表面恰好水平,B上放有一小物体A,如图所示,现将挡板P缓慢向右移动一小段距离,整个过程中A与B、B与C没有相对滑动,则( )
| A. | A始终不受摩擦力作用 | B. | A所受摩擦力增大 | ||
| C. | C对B的作用力保持不变 | D. | C对B的支持力减小 |
7.一根截面大小固定的电阻丝的电阻为R,把它截成4段,再把两头扭接在一起使用(不破坏独立截面),则其电阻变为( )
| A. | $\frac{R}{9}$ | B. | $\frac{R}{4}$ | C. | R | D. | $\frac{R}{16}$ |
4.不考虑温度对电阻的影响,对两个“甲220V,10W”“乙220V,100W”的灯泡,串联后接入电路中,下列说法正确的是( )
| A. | 接在440V的电路上时甲灯烧坏 | |
| B. | 接在440V的电路上时的10W灯功率大于10W | |
| C. | 接在110V的电路上时100W的功率为25W | |
| D. | 接在220V的电路上时两灯的总功率为小于10W |
11.
如图所示,已知R1=100Ω,右方虚线框内为黑盒,电阻连接不知,今用电压表测得UAC=10V,UBC=40V,则AB间的总电阻为( )
| A. | 200Ω | B. | 300Ω | C. | 450Ω | D. | 500Ω |
8.
如图所示,实线为一簇电场线,虚线是间距相等的等势面,一带电粒子沿着电场线方向运动,当它位于等势面φ1上时,其动能为24eV,当它运动到等势面φ3上时,动能恰好等于零.设φ2=0,则当粒子的动能为8eV时,其电势能为( )
| A. | 28eV | B. | 12eV | C. | 4 eV | D. | 2 eV |
5.
如图所示,物体的质量M=20kg,在μ=0.10的水平面上向右运动.在运动过程中它还受到一个水平向左大小为10N的力F,g=10m/s2,则物体受到的摩擦力是( )
| A. | 方向水平向左,大小为20N | B. | 方向水平向右,大小为10N | ||
| C. | 方向水平向左,大小为10N | D. | 方向水平向右,大小为20N |
6.关于物体的惯性,下列说法中正确的是( )
| A. | 任何物体都具有惯性 | |
| B. | 战斗机投入战斗时,丢掉副油箱,减小惯性以保证其运动的灵活性 | |
| C. | 速度大的物体惯性大,速度小的物体惯性小 | |
| D. | 物体处于加速状态时,其惯性增大 |