题目内容
5.| A. | 400 N | B. | 190 N | C. | 340 N | D. | 250 N |
分析 判断物体B上缓慢地向墙壁移动0.3m时,A物块有无滑动,然后根据对B受力分析,根据平衡求出水平推力F的大小.
解答 解:若A物块未滑动,则弹簧的压缩量为0.3m,则弹簧的弹力F1=kx=300×0.3N=90N<μmg=0.5×30×10=150N.假设成立.
对B在竖直方向上平衡,在水平方向上受推力F、A对B的静摩擦力、地面的滑动摩擦力,根据平衡有:F=f1+f2=F1+μ(M+m)g=90+250N=340N.故C正确,A、B、D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键能够正确地进行受力分析,根据受力平衡确定未知力.
练习册系列答案
相关题目
16.
质量均匀的钢管,一端支在水平地面上,另一端被竖直绳悬吊着,如图所示,有关钢管的叙述错误的是( )
| A. | 钢管的重心在几何中心 | B. | 绳对钢管有拉力作用 | ||
| C. | 钢管对地面存在压力 | D. | 地面对钢管有静摩擦力 |
13.下列说法中哪些是正确的是( )
| A. | 静止的物体没有惯性 | |
| B. | 物体在不受力的理想情况下没有惯性 | |
| C. | 汽车行驶速度越大速度惯性越大 | |
| D. | 质量越大的特优惯性越大 |
20.
如图所示为一具有光滑斜面的小车,斜面的倾角为θ,则使斜面上的物体能与斜面小车共同运动的加速度是( )
| A. | 向左 gsin θ | B. | 向右 g | C. | 向左 gtan θ | D. | 向左 gcos θ |
10.
图中的虚线为某正点电荷电场的等势面,相邻两等势面之间电势差相等.有两个带电粒子(重力不计),以不同的速率,沿不同的方向,从A点飞入电场后,沿不同的径迹1和2运动(B、C、D、E均为运动轨迹与等势面的交点).则以下判断正确的是( )
| A. | 粒子1带正电,粒子2带负电 | |
| B. | 粒子1从A到B与从B到C电场力做的功相等 | |
| C. | 粒子2的电势能先减小后增大 | |
| D. | 经过D、E两点时两粒子的速率可能相等 |
1.
质量分别为m=1kg和M=2kg的两物块叠放在光滑水平桌面上,两物块均处于静止状态,从某时刻(t=0)开始,对放在下面的质量为m的物块施一水平推力F,已知推力F随时间t变化的关系为F=6t,量物块之间的动摩擦因数为μ=0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2,下列结论正确的是( )
| A. | 两物块刚发生相对运动时的速度为1m/s | |
| B. | 从施加推力F到两物块刚发生相对运动所需的时间为$\frac{2}{3}$s | |
| C. | 从施加推力F到两物块刚发生相对运动两物块的位移为0.5m | |
| D. | 从施加推力F到两物块刚发生相对运动F的冲量为6N•s |