题目内容
15.求:(1)B落到地面时的速度?
(2)B落地后,A在桌面上能继续滑行多远才能静止下来?
分析 (1)在B下落过程中,B减小的重力势能转化为AB的动能和A克服摩擦力做功产生的内能,根据能量守恒定律求解B落到地面时的速度.
(2)B落地后(不反弹),A在水平面上继续滑行,根据动能定理求解A滑行的距离.
解答 解:(1)B下落过程中,它减少的重力势能转化为A的动能和A克服摩擦力做功产生的内能,B下落高度和同一时间内A在桌面上滑动的距离相等、B落地的速度和同一时刻A的速度大小相等,根据能量转化和守恒有:
mBgh=$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2+μmAgh
解得B落到地面的速度v=$\sqrt{\frac{2({m}_{B}gh-μ{m}_{A}gh)}{{m}_{A}+{m}_{B}}}$=0.8m/s;
(2)B落地后,A以v=0.8m/s初速度继续向前运动,克服摩擦力做功最后停下,根据动能定理得μmAgs′=$\frac{1}{2}$mAv2
解得:s′=$\frac{{v}^{2}}{2μg}$=0.16m;
答:(1)B落到地面时的速度为0.8m/s(2)B落地后,A在桌面上能继续滑行0.16m才能静止下来.
点评 本题是连接体问题,采用能量守恒定律研究,也可以运用动能定理、或牛顿运动定律和运动公式结合研究.
练习册系列答案
相关题目
5.俄罗斯(军工信使)周报21期发表题为《长征》的文章称,2007年中国导弹击落卫星至今仍让美国人目瞪口呆.这颗卫星一些残片在大气层中下落的最大速度大约为2.5万英里每小时,假定某一碎片落至太平洋海面
并减速进入一定深度的水中,其质量不变,则( )
并减速进入一定深度的水中,其质量不变,则( )
| A. | 该碎片在空中下落过程中重力做的功等于动能的增加量 | |
| B. | 该碎片在空中下落过程中重力做的功等于空气阻力的功率 | |
| C. | 该碎片在进入水中的过程中重力做的功等于动能的改变量 | |
| D. | 该碎片在整个过程中机械能的增量等于除重力外其他力做功的代数和 |
3.2009年12月11日,在香港东亚运动会男子110米栏决赛中,飞人刘翔以13秒66的成绩夺得冠军,继2001年在日本大阪和2005年在中国澳门之后,在东亚运动会上实现三连冠.刘翔之所以能够取得冠军,取决于他在110米中( )
| A. | 某时刻的瞬时速度大 | B. | 撞线时的瞬时速度大 | ||
| C. | 平均速度大 | D. | 起跑时的速度大 |
7.如图甲所示,电阻不计且间距L=1m的光滑平行金属导轨竖直放置,上端接一阻值R=2Ω的电阻,虚线OO′下方有垂直于导轨平面向里的匀强磁场,现将质量m=0.1kg、电阻不计的金属杆ab从OO′上方某处由静止释放,金属杆在下落的过程中与导轨保持良好接触且始终水平.已知杆ab进入磁场时的速度v0=1m/s,下落0.3m的过程中加速度a与下落距离h的关系图象如图乙所示,g取10m/s2,则( )

| A. | 匀强磁场的磁感应强度为1T | |
| B. | 杆ab下落0.3m时金属杆的速度为1m/s | |
| C. | 杆ab下落0.3m的过程中R上产生的热量为0.2J | |
| D. | 杆ab下落0.3m的过程中通过R的电荷量为0.25C |
4.下列关于质点的说法,正确的是( )
| A. | 原子核很小,所以可以当作质点 | |
| B. | 太阳很大,所以不可以当作质点 | |
| C. | 研究地球的公转时,可把地球当作质点 | |
| D. | 研究地球的自转时,可把地球当作质点 |