题目内容

18.如图所示,电阻R1=1Ω,小灯泡L上标有“3V,1.5W”且其电阻保持不变,电源内阻r=3Ω,滑动变阻器的最大值为R0(大小未知).当触头P滑动到最上端a时,电流表(内阻不计)的示数为0.6A,小灯泡L恰好正常发光.
(1)求滑动变阻器的最大阻值R0
(2)当触头P滑动到最下端b时,求电源的总功率.

分析 (1)当触头P滑到a端时变阻器接入电路的电阻最大,小灯泡正常发光时电压和功率为额定值,由此可得流过小灯泡的电流,进而可得流过滑动变阻器的电流,此时滑动变阻器全值接入,由欧姆定律可得滑动变阻器的最大阻值.
(2)由欧姆定律可得电压电动势,当P滑到b端时,滑动变阻器和小灯泡均被短路,可得此时电路的电流,进而求得电源的总功率.

解答 解:(1)当触头滑a端时,流过小灯泡的电流为:IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1.5}{3}$A=0.5A
流过滑到变阻器的电流为:I=IA-IL=0.6-0.5=0.1A
故:滑动变阻器的最大阻值为:R0=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{3}{0.1}$=30Ω.
(2)电源的电动势为:E=UL+IA(R1+r)=3+0.6×(1+3)=5.4V
当P滑动到b端时,变阻器、灯泡均被短路,电路总电流为:I′=$\frac{E}{{R}_{1}+r}$=1.35A
电源总功率为:P=EI′=7.29W.
答:(1)滑动变阻器的最大阻值R0是30Ω.
(2)当触头P滑动到最下端b时,电源的总功率是7.29W.

点评 本题是简单的电路的分析和计算问题,这类问题首先要搞清电路的结构,其次要把握电流、电压的分配关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网