题目内容

13.一质点做匀加速直线运动,初速度为4m/s,加速度为3m/s2.试求该质点:
(1)第5s末的速度;
(2)前5s内的位移;
(3)第5s内的位移.

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出第5s末的速度;
(2)结合匀变速直线运动的位移公式求出前5s内的位移;
(3)第5s内的位移是前5s内的位移与前4s内位移的差.

解答 解:(1)根据v=v0+at可得:
第5秒的速度:v=4+3×5m/s=19m/s
(2)根据$x={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}$可得:
前5s内的位移${x_1}=4×5+\frac{1}{2}×3×{5^2}m=57.5m$
(3)前4s内的位移${x_2}=4×4+\frac{1}{2}×3×{4^2}m=40m$
第5s内的位移△x=x1-x2=17.5m
答:(1)第5s末的速度是19m/s;
(2)前5s内的位移是57.5m;
(3)第5s内的位移是17.5m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学 公式,并能灵活运用,要注意第5s内的位移是前5s内的位移与前4s内位移的差,也可以先求出第4s末的速度,然后由位移公式求出.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网