题目内容
8.动车把动力装置分散安装在每节车厢上,使其既具有牵引动力,又可以载客,而动车组就是几节自带动力的车厢(动车)加几节不带动力的车厢(拖车)编成一组而成的.若动车组在匀加速运动过程中,通过第一个60m所用的时间是10s,通过第二个60m所用的时间是6s.则( )| A. | 动车组的加速度为1m/s2,接下来的6s内的位移为78m | |
| B. | 动车组的加速度为0.5m/s2,接下来的6s内的位移为78m | |
| C. | 动车组的加速度为0.5m/s2,接下来的6s内的位移为96m | |
| D. | 动车组的加速度为1m/s2,接下来的6s内的位移为96m |
分析 根据推论:匀变速运动的物体在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,求出第一个10s和第二个6s内中间时刻的瞬时速度,根据速度时间公式求出加速度,结合6s内的位移为60m,运用位移时间公式求出接下来的6s内的位移.
解答 解:动车组在匀加速运动过程中.通过第一个60m所用的时间是10s,中间时刻的速度为v1=$\frac{x}{{t}_{1}}$=$\frac{60}{10}$m/s=6m/s
通过第二个60m所用的时间为6s,中间时刻的速度为${v}_{2}=\frac{x}{{t}_{2}}$=10m/s.
两个中间时刻的时间差为△t=$\frac{{t}_{1}+{t}_{2}}{2}$=8s
则加速度为 a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{△t}$=$\frac{10-6}{8}$=0.5m/s2
6s末的速度为v=v2+a$•\frac{1}{2}$t2=10+0.5×3=11.5m/s
接下来的6s内的位移为x′=vt3+$\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}$=11.5×6+$\frac{1}{2}×0.5×{6}^{2}$=78m
故选:B
点评 解决本题关键是掌握匀变速直线运动的运动学速度公式、位移公式和推论,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,光滑半圆弧形轨道半径为r=0.4m,BC为竖直直径,A为半圆弧形轨道上与圆心O等高的位置.一质量为m=2.0kg的小球(可视为质点)自A处以某一竖直向下的初速度滑下,进入与C点相切的粗糙水平面CD上,在水平滑道上有一轻质弹簧,其一端固定在竖直墙上,另一端位于滑道末端的C点(此时弹簧处于自然状态.若小球与水平滑道间的动摩擦因数为μ=0.5,弹簧被压缩的最大长度为0.2m.小球经弹簧反弹后恰好能通过半圆弧形轨道的最高点B,重力加速度g=lOm/s2.则下列说法中正确的是( )
| A. | 小球通过最高点B时的速度大小为2m/s | |
| B. | 小球运动过程中弹簧的最大弹性势能为20J | |
| C. | 小球第一次经过C点时对C点的压力为120N | |
| D. | 小球从A点竖直下滑的初速度大小为4m/s |
16.关于合力和分力,下面说法中正确的是( )
| A. | 合力可以替代几个分力的共同作用 | |
| B. | 合力的大小一定大于每一个分力 | |
| C. | 作用力和反作用力大小相等、方向相反、合力为零 | |
| D. | 在两个分力的夹角由0度变到180度的过程中,其合力的大小不断增大 |
3.
如图所示的电路中,电源内阻不可忽略,所有灯泡都不会损坏.开关S闭合后灯泡A、B、C、D均发光.那么,当S断开时,A、B、C三个灯泡的亮度变化情况是( )
| A. | A亮度不变,B变亮,C变暗 | B. | A变暗,B变亮,C变暗 | ||
| C. | A变暗,B变亮,C亮度不变 | D. | A变亮,B变暗,C变亮 |
13.有一固定的足够长的斜面,滑块以速率v1由斜面底端向上运动,速度减为零后又沿斜面下滑,当它回到出发点时速率变为v2,且v2<v1.若滑块由底端向上运动到最高处的位移中点 A,取斜面底端重力势能为零,则( )
| A. | 上行时滑块的机械能减小、下行时滑块的机械能增大 | |
| B. | 上行时通过A 点的速率大于$\frac{{v}_{1}}{2}$ | |
| C. | 上升过程中动能和势能相等的位置在A点 | |
| D. | 上升过程中动能和势能相等的位置在A点下方 |
1.
当前,我国“高铁”事业发展迅猛,假设一辆高速列车在机车牵引力和恒定阻力作用下,在水平轨道上由静止开始启动,其v-t图象如图,已知在0-t1时段为过原点的倾斜直线,t1时刻达到额定功率P,此后保持功率P不变,在t3时刻达到最大速度v3,以后匀速运动.下述判断正确的有( )
| A. | 从0至t3时间内,列车一直做匀加速直线运动 | |
| B. | t2时刻的加速度大于t1时刻的加速度 | |
| C. | 在t3时刻以后,机车的牵引力为零 | |
| D. | 该列车所受的恒定阻力大小为$\frac{P}{{v}_{3}}$ |